Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как Кыргызстан представят в качестве страны туризма, рассказали власти

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры КР Кыял Кенжематова. Архивное фото
Заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры КР Кыял Кенжематова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Заместитель директора Департамента туризма при Министерстве культуры КР Кыял Кенжематова рассказала, как ведомство работает над продвижением страны как туристического направления на международной арене.
Полную версию беседы слушайте в аудиоверсии.
Как Кыргызстан представят в качестве страны туризма, рассказали власти
В программе "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Кенжематова сказала, что 2020-й и 2021 годы были действительно кризисными для туризма. По ее словам, потери составили около 80 процентов и очень немногим предпринимателям в сфере туризма удалось остаться на плаву.
"Но мы стараемся восстанавливаться. К примеру, сейчас границы Кыргызстана открыты для граждан 67 стран. Мы обратились в Минздрав с просьбой отменить ограничения, связанные с коронавирусом, и разрешить въезд в нашу страну для граждан еще 74 государств. Это те страны, туристы из которых заинтересованы в посещении Кыргызстана. К тому же раньше у департамента не было достаточно средств для того, чтобы заниматься маркетингом так, как нам хотелось бы. В этом году средства появились", — рассказала Кенжематова.
По ее словам, у Кыргызстана как туристического направления есть аккаунты в социальных сетях, которые работают не только на страны Центральной Азии, но и на дальнее зарубежье.
"Кроме того, в этом году мы уже участвовали в двух международных туристических выставках — в Венгрии и Москве. Должна сказать, что стенд Кыргызстана пользовался большой популярностью: по моим подсчетам, в день к нему подходили около 500 человек. Это люди и из Европы, и из Индии, и из регионов России, и москвичи… В общем, в этом году ждем наплыва туристов. Кроме того, планируем организовать международную выставку-ярмарку туризма уже на нашей территории — на Иссык-Куле. Думаю, это тоже хороший маркетинговый ход", — отметила специалист.
По ее словам, департамент также планирует развивать направления, которые сейчас пользуются меньшей популярностью, чем раньше, а именно: развивать туризм в регионах Кыргызстана.
Лента новостей
0