Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко сообщил о спецоперации по освобождению белорусов на Украине — видео

© AP Photo / Maxim GuchekПрезидент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
На Украине арестовали полторы тысячи вагонов и около ста фур вместе с водителями, белорусские силовики провели операцию по их вызволению.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Беларусь провела на Украине спецоперацию по освобождению граждан республики, заявил президент Александр Лукашенко, сообщает Sputnik Беларусь.
"Дошло до того, что эти негодяи начали захватывать там наших людей, прежде всего водителей автомобилей, которые в то время попали туда", — заявил он.
Как сообщил белорусский лидер, на Украине арестовали полторы тысячи вагонов и около ста фур с водителями. Лукашенко подчеркнул, что Минск предупреждал Киев о последствиях подобных действий. В итоге силовики провели операцию по вызволению белорусов.
Лукашенко поручил представить к государственным наградам тех, кто освобождал дальнобойщиков.
"Ведь и здесь немало украинцев во главе с послом, мы же к ним относимся по закону, по-человечески. Но это уже не та ситуация. Поэтому: вели себя скверно, мы вынуждены были реагировать", — отметил президент.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом Лукашенко неоднократно подчеркивал, что Беларусь не участвует в спецоперации.
Глава Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Человек в неадеквате — Лукашенко о состоянии Зеленского. Видео
Лента новостей
0