Просыпаетесь уставшим? Врач назвал три главные причины

© Фото / Pexels/ cottonbroПроблемы со сном. Иллюстративное фото
Проблемы со сном. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Чувство разбитости характеризуется ощущением снижения уровня жизненной энергии на 30-50 процентов, говорит психотерапевт.
БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. Состояние разбитости по утрам может быть связано сразу с несколькими проблемами со здоровьем, рассказала "Вечерней Москве" врач-психотерапевт Екатерина Мисевич.
"Астения — это состояние упадка физических и психических сил при минимальной нагрузке. Чувство разбитости не проходит после ночного сна или отдыха в течение дня. Характеризуется субъективным ощущением снижения уровня жизненной энергии на 30-50 процентов. Астения может быть признаком нарушения баланса между работой и отдыхом, расстройства адаптации, органического поражения головного мозга", — рассказала она.
Что касается депрессии, говорит специалист, — это заболевание с ранними пробуждениями в 3–5 утра без будильника, подавленным настроением в первой половине дня на протяжении двух недель, чувством собственной несостоятельности, вины, с утратой прежних интересов и мотивации выполнять привычные дела.
Еще одной причиной разбитости по утрам может стать тревожное расстройство.
Когда стресс сменяется новым стрессом, у любого человека может развиться тревожное расстройство. Мозг дает сигнал: "вокруг опасно", вегетативная нервная система переходит в режим повышенной возбудимости. Каждый орган от макушки до кончиков пальцев готовится активизировать способность человека убежать или защититься.
"Постоянное напряжение, повышенный тонус мышц могут нарушить и ночной сон, не дают расслабиться — это и является причиной разбитости по утрам. Кроме того, даже небольшое расслабление может обнаружить сильную усталость и боли, которые человек не замечает днем", — объясняет врач.
Чтобы понять, в чем причина усталости с самого утра, нужно обратиться к психотерапевту. Во-первых, говорит Мисевич, специалист может назначить необходимые анализы для выявления причины проблемы. А во-вторых, научит методам расслабления и облегчения засыпания. Поможет выявить причины этого состояния и обрести контроль над стрессовыми факторами. В зависимости от диагноза врач также подберет лекарства нужной группы (снотворные, транквилизаторы или антидепрессанты) и физиотерапию.
Пожилая пара идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Назван порядок появления ранних признаков деменции
Лента новостей
0