Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Железная дорога КНР — КР — РУз: что с проектом и во сколько он обойдется

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСтроительство железной дороги
Строительство железной дороги  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Впервые о проекте заговорили еще в середине 1990-х годов, когда Китай начал активно строить и обновлять свою железнодорожную и автомобильную инфраструктуру.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. На каком этапе находится проект строительства железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан, рассказал начальник управления капитального строительства госпредприятия "НК "Кыргыз темир жолу" Улан Кулов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, проект строительства этой дороги является одним из приоритетных инфраструктурных проектов: он сформирует новый железнодорожный коридор из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в государства Центральной Азии, далее — на Ближний Восток и в Южную Европу.
© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления капитального строительства госпредприятия "НК "Кыргыз темир жолу" Улан Кулов
Начальник управления капитального строительства госпредприятия НК Кыргыз темир жолу Улан Кулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Начальник управления капитального строительства госпредприятия "НК "Кыргыз темир жолу" Улан Кулов

"Сейчас продолжаются переговоры по проекту в трехстороннем формате, обсуждаются такие технические вопросы, как маршрут дороги, ширина колеи, размещение перегрузочной станции. В прошлом году мы провели полевые исследования на территории Кыргызстана силами местных специалистов, обследовали один из новых — комбинированных — вариантов. Все материалы были переданы на изучение Китаю и Узбекистану. В текущем году планируем продолжить работу уже вместе со специалистами из КНР и Узбекистана, эти материалы должны лечь в основу технико-экономического обоснования", — рассказал Кулов.

Он пояснил, что означает комбинированный вариант маршрута.
"Рассматривалось несколько вариантов маршрута. В 2020 году мы предложили новый, он совмещает два предыдущих. Это маршрут Кашгар — Торугарт — Арпа — Макмал — Джалал-Абад, далее он соединяется с существующими дорогами, которые уходят в Узбекистан", — сообщил представитель КТЖ.
Он отметил, что пока сложно сказать, когда начнется строительство дороги. Для ускорения реализации проекта прилагаются максимальные усилия.

"Сейчас интенсивно проводятся переговоры. Чтобы запустить проект, нужно достичь соглашения по всем вопросам, закрепить их в виде межправительственных соглашений. Немаловажен вопрос финансирования. Трудность в том, что этот проект очень дорогой, в том числе из-за сложного рельефа горной местности, много тоннелей, мостов", — объяснил Кулов.

Начало строительства железной дороги Балыкчи - Кочкор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2022
Когда планируется завершить строительство ж/д Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече
Стоимость будет зависеть от маршрута, проведены расчеты по каждому предложенному варианту.
"Сейчас мы предлагаемый новый маршрут, по нему сделают технико-экономическое обоснование, и тогда получим точную цифру. Если основываться на предыдущих исследованиях других маршрутов, выходит примерно 4-5 миллиардов долларов. Полагаю, что проект можно реализовать совместными усилиями", — подчеркнул специалист.
Ключевой вопрос окупаемости проекта заключается в том, какие грузы и в каком объеме он может привлечь.

"В новом варианте маршрута есть свои "источники грузов" как на территории Центральной Азии, так и в Китае. Будет вестись взаимная торговля, часть грузов может быть переориентирована с автомобильного транспорта. Это ключевой вопрос, который повлияет на доходность и окупаемость проекта. Основываясь на предыдущих исследованиях, можно прогнозировать, что объем перевозимых грузов составит от 7 миллионов до 13 миллионов тонн в год", — отметил Кулов.

Он также рассказал, как будет решаться вопрос разницы в ширине колеи между Китаем и Кыргызстаном.
"На пространстве бывшего СССР ширина колеи составляет 1 520 мм, в Китае используется колея 1 435 мм, поэтому необходимо строительство перегрузочного пункта. Обычно в мировой практике они строятся на границах, однако у нас дорога проходит по высокогорью, что усложняет вопрос", — уточнил представитель "Кыргыз темир жолу".
Он подчеркнул, что сейчас рассматриваются разные варианты, окончательное решение пока не принято.
Строительство железной дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Началась разработка проекта ж/д Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече
Лента новостей
0