Зачем КР переходить на 12-летнее школьное образование. Пояснение Минобрнауки

© Sputnik / Табылды КадырбековПервоклассники на торжественной линейке в школе. Архивное фото
Первоклассники на торжественной линейке в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Ведомство перечислило семь преимуществ перехода на новый формат обучения в школах.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Министерство образования и науки КР объяснило, почему планируется перейти на 12-летнее школьное образование в стране.
По заявлению Минобрнауки, это достаточно обдуманное решение. Ранее министр Алмазбек Бейшеналиев сообщил в соцсетях, что дети начнут учиться с шести лет, а нулевые классы будут упразднены.
Опрос
Как вы относитесь к идее о 12-летнем обучении в школах?
Преимущества инициативы, по мнению министерства
Двенадцатилетняя школа — общемировой тренд, такая система действует в 136 странах. Она удобна, если выпускник школы будет получать дальнейшее образование за границей. Это облегчит признание аттестата в других государствах.
Фактически в Кыргызстане предполагается безболезненная трансформация предшкольной подготовки в первый класс, что сформирует полноценное 12-летнее обучение. Молодые люди будут оканчивать школу в том же возрасте, что и сейчас. Переход на 12-летнее обучение будет осуществлен не в 2022 году, а после завершения разработки всех необходимых учебных материалов.
Система уже готова к подобному переходу: при поддержке партнеров по развитию за последние несколько лет создали и оснастили около 4 000 классов предшкольной подготовки, которые ежегодно посещают порядка 102-107 тысяч детей 5,5-6,5 лет (это более 70 процентов от числа детей, которые идут в первый класс).
Прием детей в школу с шести лет существенно разгрузит детские сады, что позволит принимать в них малышей более раннего возраста (например, с двух лет). Сегодня это невозможно из-за отсутствия мест.
Учебная программа будет пересмотрена в сторону снижения нагрузки и ее равномерного распределения в течение 12 лет. Это позволит детям иметь больше свободного времени на развивающие кружки, спортивные секции, курсы по интересам и отдых. На домашние задания в начальных классах будет уходить не более 1,5 часа, в средней школе — не более 2,5, в старшей — не более 3,5.
Двенадцатилетняя школа более ориентирована на выбор будущей профессии. Это поможет сократить количество общеобразовательных предметов в колледжах и вузах, что позволит им делать больший упор на специальные дисциплины профессиональных блоков.
У выпускников школ появится возможность в короткие сроки получать простые, но важные рабочие профессии на базе профессиональных лицеев, окончив курсы трехмесячной или шестимесячной профессиональной подготовки. Важно помнить, что получение какой-либо базовой профессии страхует молодых людей, если им необходимо сразу после школы выходить на рынок труда в силу семейных обстоятельств.
Депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2022
Открыть курсы подготовки к семейной жизни предложил депутат ЖК
Лента новостей
0