Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какую помощь оказал РКФР своим заемщикам? Ответ члена правления фонда

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен правления РКФР Бакыт Курманбеков
Член правления РКФР Бакыт Курманбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Член правления Российско-кыргызского фонда развития Бакыт Курманбеков рассказал об антикризисных мерах, принятых для помощи клиентам.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что из-за геополитических причин нарушились устоявшиеся логистические цепочки, сорвались поставки оборудования, сырья, материалов для предприятий и торгового сектора.
Какую помощь оказал РКФР своим заемщикам? Ответ члена правления фонда

"Другая проблема — большая волатильность национальной валюты. Фонд РКФР был сформирован в долларах, соответственно большинство кредитов выдано именно в этой валюте. В настоящее время кредитный портфель составляет около 200 миллионов долларов, из которых только эквивалент 30 миллионов выдан в национальной валюте. В этой связи РКФР получил много обращений от клиентов. Складывалась ситуация, когда наши заемщики, даже имея деньги в национальной валюте, не могли купить на рынке доллары, чтобы погашать кредиты. Пакет антикризисных мер для малого и среднего бизнеса предусматривает отсрочку по кредитам в долларах на шесть месяцев. Срок кредитов также будет продлен на шесть месяцев", — пояснил Курманбеков.

По его словам, отсрочка поможет предпринимателям восстановить цепочки поставок и найти новые рынки сбыта.
Лента новостей
0