Российская назальная вакцина от COVID-19 вышла в гражданский оборот

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРоссийская назальная вакцина от COVID-19
Российская назальная вакцина от COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Противопоказаниями для применения назальной вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Российская назальная вакцина от COVID-19 вышла в гражданский оборот. Об этом РИА Новости сообщил глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
1 апреля Минздрав РФ заявил о регистрации первой в мире назальной вакцины против коронавирусной инфекции.

"Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же, что и у "Спутника V", — сказал Гинцбург.

Препарат, как и "Спутник V", состоит из двух компонентов; при помощи специальной насадки-распылителя он вводится в носовую полость с интервалом в три недели. Вакцина формирует мукозальный иммунитет в отношении COVID-19 на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.
Как уточняется в инструкции к препарату, противопоказаниями для его применения являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам и острые заболевания. Так, при обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.
Кроме того, с осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других болезнях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах.
При этом препарат не противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания, однако применять его следует с 22-й недели и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода, уточняется в инструкции.
Сотрудник лаборатории собирает анализы на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Заразнее "стелс-омикрона" — кыргызстанцев предупредили о новом штамме COVID
Лента новостей
0