В Минобрнауки не смогли четко рассказать о проекте по 12-летнему обучению

© Sputnik / Табылды КадырбековПреподаватель и ученики во время урока. Архивное фото
Преподаватель и ученики во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Сегодня, 8 апреля, в Министерстве образования и науки состоялась пресс-конференция, посвященная теме 12-летнего обучения в школах. Четких ответов на вопросы журналисты не получили.
Ранее министр Алмазбек Бейшеналиев сообщил в соцсетях, что дети начнут учиться с шести лет, а нулевые классы будут упразднены. Позже Минобрнауки пояснило, что означает 12-летнее обучение и почему это нужно Кыргызстану.
В пресс-релизе говорится, что 12-летнее обучение в этом году внедрять не будут. Министерство сообщило, что необходимые учебные материалы будут внедрены после разработки. Пресс-служба перечислила лишь некоторые преимущества 12-летнего обучения. Четкой программы у Минобрнауки пока нет.
На пресс-конференции заместитель министра Надира Джусупбекова зачитала пресс-релиз на кыргызском и русском языках. Журналисты поинтересовались, когда школы перейдут на 12-летнюю программу.
© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова
Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова
"Сейчас мы рассматриваем ряд вариантов. В апреле-мае этот вопрос будет обсуждаться с экспертами. Мы не будем сразу принимать шестилетних детей в первый класс. Они будут постепенно переходить на эту систему", — сказала Джусупбекова.
Не получив конкретного ответа, журналист спросил, есть ли у министерства дорожная карта и конкретный план программы. Замминистра ответила, что "эту модель, возможно, внедрят в 2023 году".
Возник вопрос, как будут обучать шестилеток. Начальник отдела школьного, дошкольного и внешкольного образования Марат Усеналиев сказал, что шестилетние дети обучались по программе для подготовительных классов "Наристе". Теперь шестилетние будут обучатся по этой же программе, но чуть более расширенной, отметил он.
© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобраз КР Марат Усеналиев
Начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобраз КР Марат Усеналиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобраз КР Марат Усеналиев
Президент Кыргызской академии образования Назира Дуйшеева заявила, что для шестилеток уроки будут "легкими и игровыми", а главная цель проекта — "социализировать ребенка". Четкого алгоритма обучения у министерства нет.
Журналисты подняли вопрос об учебниках для шестилеток и поинтересовались, как министерство будет зачислять их в школу.
Ученики во время урока в школе в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
12-летнее обучение — как Минобрнауки хочет решить проблему загруженности школ
"Мы сейчас рассматриваем процесс оптимизации зданий образовательных учреждений. То есть стоит вопрос, насколько функционируют, к примеру, профтехлицеи, насколько необходим каждый квадратный метр... Будем строить школы, корпуса. То есть речь о строительстве и оптимизации", — пояснила замминистра.
Говоря о финансовой части вопроса, она отметила, что при переходе на новую модель будут использоваться возможности бюджета, а учебники планируется обновлять поэтапно.
"Не все сразу готовится. С одной стороны, мы будем потихоньку объявлять конкурсы по мере перехода на новую модель обучения, будем заказывать учебники. По поводу мест в школах — рассматриваем возможность передачи школам зданий других учебных заведений. Делаем заказы Министерству финансов и Госархстрою для строительства новых школ. Если для новой модели понадобятся финансовые средства, думаем, государство выделит их", — сказала Джусупбекова.
Чиновники прервали пресс-конференцию, заявив, что не смогут ответить всем сразу. Информация будет предоставляться "по мере развития программы", отметили они.
Стало понятно, что большая часть программы, вызвавшей широкий общественный резонанс, все еще остается неясной.
Опрос
Как вы относитесь к идее о 12-летнем обучении в школах?
Лента новостей
0