В США арестовали одного из главарей якудза при попытке купить ракеты ПВО

© AFP / FRED DUFOURЯкудза. Архивное фото
Якудза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
В качестве платы за оружие подозреваемый планировал ввезти в Соединенные Штаты не менее тонны наркотиков для их реализации на улицах Нью-Йорка и других городов.
БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. В США арестовали одного из главарей крупнейшей в Японии организованной преступной группировки якудза, который пытался приобрести ракеты ПВО, украденные на американской военной базе в Афганистане, сообщает New York Daily News.
57-летний Такеси Эбисава находился в поле зрения сотрудников Управления по борьбе с наркотиками (DEA) с 2019 года. Его арестовали в Нью-Йорке в понедельник, 4 апреля. В рамках этого дела также задержаны трое граждан Таиланда.
Доказательную базу против обвиняемых удалось собрать с помощью сотрудника DEA. Действуя в качестве агента под прикрытием, он выдавал себя за продавца оружием, которым интересовался высокопоставленный якудза.
В качестве платы за оружие Эбисава планировал ввезти в США не менее тонны наркотиков для их реализации на улицах Нью-Йорка и других городов. Приобретенные ракеты класса "земля — воздух" он собирался передать боевикам этнических вооруженных группировок, действующих в Мьянме.
Отмечается, что кроме ракет ПВО в партии вооружения, предназначенной для повстанцев, было свыше 70 реактивных танковых гранатометов и десять пулеметов M-60.
Американский бомбардировщик с гиперзвуковой крылатой ракетой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2022
США в марте тайно испытали гиперзвуковую ракету — CNN
Лента новостей
0