Микропластик впервые нашли в легких живых людей

© AFP / LOUISA GOULIAMAKIИзучение микропластика. Архивное фото
Изучение микропластика. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Подписаться
В легких обнаружили полипропилен, используемый для изготовления упаковки и труб, а также термопластик, из которого делают бутылки.
БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. В легких живых людей впервые обнаружили микропластик, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Science of the Total Environment.
Ученые проанализировали образцы легочной ткани пациентов, которые подвергались хирургическим процедурам, и обнаружили частицы микропластика. Ранее микропластик находили в тканях умерших людей, но у живых — никогда.
Из 13 образцов легких 11 содержали частицы микропластика. Самыми распространенными были полипропилен (используется в упаковке и трубах) и термопластик (используется в бутылках).

"Мы не ожидали обнаружить наибольшее количество частиц в нижних отделах легких. Это удивительно, поскольку дыхательные пути в нижних отделах меньше, и мы полагали, что частицы таких размеров будут отфильтрованы или захвачены, прежде чем попадут так глубоко", — заявили исследователи.

Единственные образцы легких, которые не были загрязнены, принадлежали женщинам. По мнению ученых, это может быть связано с тем, что у мужчин легкие больше и, следовательно, крупнее дыхательные пути. Специалисты говорят, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать какое-либо заключение.
Арктика. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Арктика потеряла уже треть льда — как это отразится на экосистеме планеты
Лента новостей
0