Минобороны жестко ответило Соцфонду по пенсионной реформе — доводы

© Sputnik / Табылды КадырбековШеврон военнослужащего министерства обороны Кыргызской Республики. Архивное фото
Шеврон военнослужащего министерства обороны Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Оборонное ведомство считает инициативу Социального фонда крайне непродуманной и отмечает, что она может причинить значительный вред обеспечению военной безопасности.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Министерство обороны КР считает инициативу Социального фонда об отмене выплаты пенсий военнослужащим нецелесообразной, крайне непродуманной и неуважительной, заявили в ведомстве.
Выступая сегодня в Жогорку Кенеше, замглавы Соцфонда Гульнара Джуматаева предложила запретить военнослужащим одновременно получать и пенсию, и зарплату.
Минобороны отметило, что имеет место дискредитация ратного труда, и объяснило, почему так считает.
Во-первых, военные не "работают", а несут службу (причем 80 процентов личного состава ВС КР — в сложных климатических и высокогорных условиях).
Во-вторых, сроки выхода военнослужащих на пенсию определены не их желанием, а нормативно-правовыми актами, и основаны на том, что служебное время военных составляет 10-12, а порой и 24 часа в сутки; выходные и праздничные дни нередко также проходят на службе. Таким образом, служебное время кыргызского военного — 60-80 часов в неделю. Для сравнения: рабочее время сотрудников Соцфонда составляет 8 часов в день, 40 часов в неделю, плюс два обязательных выходных.
В-третьих, говоря о начислении пенсии военнослужащим в России и Казахстане, сотрудники Социального фонда распространяют неверную информацию и таким образом вводят население в заблуждение. Денежное довольствие, а соответственно и пенсии российских, казахских и узбекских военнослужащих значительно выше, чем у наших.
В-четвертых, руководство Кыргызстана, правительство и в первую очередь президент, принимают меры по повышению уровня боеготовности Вооруженных сил, обеспечивая военнослужащих всем необходимым, в том числе достойным денежным эквивалентом их нелегкого труда, тогда как руководство Соцфонда своими непродуманными действиями, провокационными заявлениями и негосударственным подходом к обеспечению военной безопасности КР сводит эти старания на нет.

"Министерство обороны считает инициативу Социального фонда крайне непродуманной, наносящей значительный вред обеспечению военной безопасности, идущей вразрез с государственной политикой и социальной защитой военнослужащих", — говорится в заявлении оборонного ведомства.

Чтобы увидеть ситуацию на местах, Минобороны предлагает сотрудникам Соцфонда посетить воинские части, дислоцированные в высокогорных районах Баткена, Маргуна, Нарына или Каракола и в других районах республики, непосредственно ознакомиться с условиями проживания и службы и сравнить их с условиями работы самих сотрудников СФ.
Отмечается, что инициатива Соцфонда ухудшит социально-экономическое положение военнослужащих — такой подход не является государственным.
Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Раньше делайте отчисления на пенсию, иначе государство ничего не должно — Байсалов
Лента новостей
0