В Пакистане проходят многотысячные митинги — что случилось. Видео

© REUTERS / FAYAZ AZIZМитинги в Пакистане в поддержку бывшего премьер-министра Имран Хана
Митинги в Пакистане в поддержку бывшего премьер-министра Имран Хана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Накануне, 10 апреля, парламент вынес вотум недоверия премьеру Имран Хану. Он это назвал "иностранным заговором". Сегодня на фоне митингов должны избрать нового главу правительства.
БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Десятки тысяч сторонников бывшего премьера Пакистана Имран Хана и возглавляемой им партии "Техрик-и-Инсаф" вышли на улицы, чтобы выразить поддержку политику, сообщает РИА Новости.
Массовые акции прошли во всех крупных городах страны, в том числе в столице Исламабаде.
Причина митингов и острые заявления экс-премьера
Накануне парламент Пакистана вынес вотум недоверия премьер-министру Имран Хану. Решение поддержали 174 депутата при необходимых 172 голосах. Этому предшествовали череда переносов заседаний и решение Верховного суда.
Позже Хан заявил о начале борьбы за свободу против иностранного заговора. Ранее он говорил, что его независимая внешняя политика раздражала "иностранные державы", в частности Вашингтон, и они финансировали действия оппозиции. В свою очередь Государственный департамент США заявил, что слова Хана, что Вашингтон стоит за предполагаемым заговором с целью свержения его правительства, не соответствуют действительности.

Выборы

Сегодня состоятся выборы нового премьера на фоне заявлений об иностранном вмешательстве в политику страны, вотума недоверия Хану и массовых акций в его поддержку.
Как ранее сообщало РИА Новости, документы о выдвижении подали президент оппозиционной Пакистанской мусульманской лиги (Н) Шехбаз Шариф и бывший министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши, чью кандидатуру поддержала партия "Техрик-и-Инсаф" во главе с Имран Ханом. Голосование по кандидатуре нового премьера должно начаться в 14:00 11 апреля (15:00 бшк).
Секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2022
Секретарь Совбеза КР выступил на заседании по безопасности в Азии — что сказал
Лента новостей
0