Электронная запись в первый класс — выбрать школу на первом этапе нельзя

© Sputnik / Табылды КадырбековШкольники. Архивное фото
Школьники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Первый этап регистрации продлится до конца июня, второй — до начала осени.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. У родителей нет права выбора школы на первом этапе электронной регистрации детей в первый класс, сообщила Sputnik Кыргызстан заместитель директора государственного предприятия "Инфоком" Асель Кененбаева.
Напомним, первый этап регистрации стартовал 11 апреля и продлится до 27 июня. Второй этап начнется 27 июня и продлится до 10 сентября.
"На первом этапе родителям будет предлагаться школа по месту юридической регистрации. То есть ребенок может пойти в школу, расположенную ближе к месту проживания. Если родители не согласны, надо ждать второго этапа. Тогда на главной странице электронной системы будет показываться статистика о том, сколько мест есть в той или иной школе. Если места имеются, родители могут зачислить ребенка в школу, независимо от места проживания", — пояснила Кененбаева.
Иными словами, если вы прописаны по одному адресу, а живете по другому, следует дождаться второго этапа, чтобы зачислить ребенка в ближайшее образовательное учреждение.
В этом году система зачисления в первый класс изменилась. Разработчики программы ввели некоторые ограничения. В частности, возможны ошибки, при которых система выдает оповещение, что гражданин не является отцом/матерью ребенка. В таком случае необходимо обратиться в центр обслуживания населения. Ранее Кененбаева объяснила причины такой ошибки.
Электронная запись в школу — родители рассказали о сбоях системы. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Электронная запись в школу — родители рассказали о сбоях системы. Видео
Лента новостей
0