Шри-Ланка объявила дефолт — что произошло

© AP Photo / Eranga JayawardenaМужчина держит национальный флаг во время антиправительственных акций протеста в Коломбо, Шри-Ланка
Мужчина держит национальный флаг во время антиправительственных акций протеста в Коломбо, Шри-Ланка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Центробанк государства ожидает, что инфляция будет только расти. Дальнейшее обслуживание госдолга стало невозможным из-за ситуации на Украине и последствий пандемии.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Власти Шри-Ланки объявили о приостановке выплат по всем внешним обязательствам, то есть объявили дефолт, сообщают "Известия" со ссылкой на постановление Министерства финансов страны.

"Политикой министерства станет замораживание выплат по всем внешним долгам на определенный период для правильной реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований", — говорится в заявлении.

Минфин республики заявил, что Шри-Ланка имеет "безупречный послужной список обслуживания внешнего долга" с момента обретения независимости в 1948 году. Власти отмечают, что дальнейшее обслуживание долга стало невозможным из-за ситуации на Украине и последствий пандемии коронавируса.
Как сообщила 11 апреля газета Daily Mirror, в марте инфляция в стране достигла 18,7 процента, побив рекорд ноября 2008 года. При этом в Центробанке Шри-Ланки ожидают, что инфляция будет только расти.

"Пик инфляции будет в мае, когда она может достичь 28 процентов в результате роста цен из-за плавающего курса ланкийской рупии и роста мировых цен на сырьевые товары", — цитирует издание руководителя ЦБ Нандалала Вирасингхе.

2 апреля президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил в стране чрезвычайное положение на фоне массовых протестов, вызванных экономическим кризисом. Также власти ввели комендантский час, который будет действовать по всему острову до 4 апреля. Кроме того, сообщается об отключении в республике всех социальных сетей.
1 апреля произошли столкновения протестующих с полицией и военными возле резиденции Раджапаксы в пригороде столицы Коломбо. Полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона митингующих после того, как они подожгли несколько полицейских и армейских автомобилей.
Это один из тяжелейших кризисов в истории островного государства. Пандемия удалила по туризму, что вызвало дефицит иностранной валюты. Кроме того, сократились денежные переводы мигрантов.
В 2020 году ВВП Шри-Ланки составил 80,71 миллиарда долларов, а на душу населения — 4 053 доллара. В стране живут свыше 21 миллиона человек.
По данным СМИ, внешний долг республики составляет порядка 35 миллиардов долларов.
Московский международный деловой центр Москва-Сити  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Условий для дефолта в России нет — Песков
Лента новостей
0