Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему нельзя срывать горные тюльпаны, рассказал эксперт

© Sputnik / Светлана ФедотоваДиректор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков
Директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Директор Инновационного центра фитотехнологий НАН КР Кайыркул Шалпыков рассказал о горных тюльпанах в Кыргызстане и о проблеме исчезновения уникальных видов.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Почему нельзя срывать горные тюльпаны, рассказал эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шалпыков сообщил, что в республике произрастают уникальные виды тюльпанов.

"Во всем мире насчитывается около 140 видов горных тюльпанов. Примечательно, что 25 процентов из них растут в Кыргызстане. Более того, в нашей стране встречаются тюльпаны-эндемики, являющиеся уникальными", — отметил специалист.

Он перечислил основные антропогенные факторы, влияющие на исчезновение тюльпанов в КР.
"В первую очередь на это влияет чрезмерный выпас скота, который мало того что поедает листья растений, так еще и повреждает цветы копытами, вследствие чего значительно сокращается ареал произрастания тюльпанов. Второй и весьма значительный фактор — любовь человека к сбору этих цветов. Мы должны понимать, что, срывая тюльпан вместе с листьями, наносим вред луковице, оставшейся в земле, которая может погибнуть зимой, не успев набрать питательные вещества. Третий фактор — работы, проводимые в горных и предгорных местностях: строительство дорог, установка высоковольтных линий, горные разработки. Все эти действия негативно влияют на экологию, уничтожая большое количество тюльпанов и других видов растений", — пояснил Шалпыков.
Он добавил, что разработан проект "Защита диких тюльпанов и поддержка горных пастбищ Кыргызстана", в рамках которого три года назад были созданы микро-заповедники. За этот период количество тюльпанов увеличилось на 50 процентов, что говорит об успешности проекта и о реальных возможностях восстановления уникальных видов.
Лента новостей
0