У подростков с трудностями в отношениях возникают серьезные проблемы после 30

© AFP / FARSHAD USYANДети. Архивное фото
Дети. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Взрослые преуменьшают важность отношений со сверстниками в подростковом возрасте и часто говорят, что дети относятся к этому как к вопросу жизни и смерти.
БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Подростки, которые не могут улаживать разногласия со сверстниками таким образом, чтобы сохранить отношения, и не могут постоять за себя, ускорено стареют после 30 лет, пишет Development and Psychopathology.
По словам ученых, молодые люди, неспособные мирно решать конфликты и выражать свою точку зрения, во взрослом возрасте чаще других испытывают хронический стресс, что приводит к множеству проблем со здоровьем и заставляет организм стареть быстрее.
Доказательства этого специалисты получили при изучении эпигеномов 184 человек, за образом жизни, здоровьем и отношениями которых наблюдали с 1998 года, когда им было по 13 лет.

"Эпигеном — это то, что говорит генам, когда включаться и когда выключаться. Хорошо функционировавший в детстве эпигеном может со временем "заржаветь" у тех, кто в прошлом плохо управлял отношениями со сверстниками", — говорится в исследовании.

Упомянутую "ржавость" эпигенома можно сравнить с царапиной на CD-диске: на нем все еще есть информация, но она не передается. Поэтому исследователи советуют родителям и взрослым в целом серьезнее относиться к тому, что происходит в подростковых отношениях.
Взрослые преуменьшают важность отношений подростков с ровесниками и часто говорят, что дети относятся к этому как к вопросу жизни и смерти. Ученые выяснили, что в какой-то степени это действительно так и подростки в глубине души знают, что отношения со сверстниками и умение управлять ими будут иметь решающее значение во взрослой жизни.
Питбуль в солнцезащитных очках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Мимика собак больше похожа на человеческую, чем на волчью, — исследование
Лента новостей
0