Британцы вынуждены выбирать между едой и оплатой счетов — The Independent

© AFP / TOLGA AKMENЛюди на Вестминстерскрм мосту в Лондоне
Люди на Вестминстерскрм мосту в Лондоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
По данным опроса, проведенного Национальной статистической службой, гражданам приходится серьезно сокращать расходы.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Все больше жителей Великобритании вынуждены выбирать между покупкой продуктов и оплатой счетов, пишет газета The Independent.
C предупреждением к властям страны обратилась группа представителей более 550 продовольственных банков.

"Мы глубоко обеспокоены масштабами страданий, которые уже наблюдаем, а также нашей неспособностью предотвратить голодание граждан в ближайшие месяцы", — говорится в письме "Независимой сети продовольственной помощи" премьер-министру Борису Джонсону.

Представитель организации Second Chance Medway Пенни Кивил заявила, что это "худшая нищета", которую она видела за 30 лет. "Люди приходят к нам в слезах и говорят: "Либо я плачу по счетам, либо кормлю детей", — рассказала Кивил. По ее словам, некоторым продовольственным банкам пришлось сократить объемы выдаваемой еды, так как спрос превышает предложение.
Координатор продовольственного банка Micah Liverpool Пол О'Брайен сообщил изданию, что спрос на помощь резко вырос в последние месяцы.

"Таких трудностей я еще не видел. Мы знаем семьи, живущие в одной комнате, чтобы согреться, потому что они не могут позволить себе включить отопление", — заявил он.

Солдаты украинской армии на окраине Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Угроза химического терроризма со стороны Украины вполне реальна — МИД России
Представители благотворительной организации Citizens Advice рассказали, что некоторые британцы прибегают к ручной стирке одежды, потому что не могут позволить себе включить стиральную машину, а другие кутаются в одеяла, так как не позволяют себе пользоваться отоплением.
Западные страны ввели санкции против России из-за специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Новые ограничения коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.
В Великобритании повышение тарифов ударило по миллионам домохозяйств: теперь расходы жителей страны на энергию в среднем вырастут на 700 фунтов в год. Все это привело к рекордному за 30 лет уровню инфляции — в феврале она достигла 6,2 процента. По данным опроса, проведенного Национальной статистической службой, гражданам приходится серьезно сокращать траты. Более половины респондентов заявили, что экономят на товарах, не входящих в список первой необходимости, 34 процента — на газе или электроэнергии, 31 процент — на еде и товарах первой необходимости.
Российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Американский эксперт объяснил, почему санкции не смогли навредить рублю
Лента новостей
0