Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Угроза химического терроризма со стороны Украины вполне реальна — МИД России

© AP Photo / Rodrigo AbdСолдаты украинской армии на окраине Киева
Солдаты украинской армии на окраине Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Москва также не исключает сценарий, при котором на Украину может быть ввезен ядерный материал из третьих стран.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Украинские власти планируют химические провокации в Донбассе, заявил РИА Новости замглавы Министерства иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.
"Считаем вполне реальной угрозу химического терроризма со стороны действующих под покровительством нынешнего киевского режима фашиствующих националистов и подконтрольных им подразделений Вооруженных сил Украины. Высокая вероятность реализации подобного сценария обусловлена множественными химпровокациями, устроенными подконтрольными США и их союзникам вооруженными группировками экстремистов в ходе сирийского конфликта", — сказал он.
В качестве примера Сыромолотов привел провокацию в Буче, а также планы соратников президента Владимира Зеленского по химпровокациям в Донбассе, о которых Россия уже неоднократно информировала Совбез ООН и Организацию по запрещению химического оружия.
"Не удивимся, если аналогичные обвинения последуют в наш адрес и применительно к недавним событиям на заводе "Заря", где боевики подорвали цистерны с азотной кислотой, чтобы образовавшееся облако отравляющих веществ отнесло ветром на освобожденный от них населенный пункт Кудряшовка. Не исключаем, что подобные теракты повторятся, поскольку на данном предприятии остаются, по некоторым оценкам, порядка 40 тысяч тонн высокотоксичных веществ, в том числе азотная, серная и соляная кислота, а также аммиак", — подчеркнул замминистра.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Нет никаких сомнений, цели операции на Украине будут достигнуты — Путин
Он отметил, что в Москве также не исключают сценарий, при котором на Украину может быть ввезен ядерный материал из третьих стран.
Украинские власти уже не раз прибегали к подобным инсценировкам, с помощью которых пытались обвинить Россию в массовых убийствах. Так, в первые дни апреля украинские и западные СМИ распространили фото и видео из Бучи, на которых, как утверждалось, запечатлены мертвые тела, оставшиеся лежать на улицах города после ухода российских войск. Многие интернет-пользователи усомнились в достоверности этих материалов.
В Минобороны РФ публикации назвали провокацией, подчеркнув, что ни один житель Бучи не пострадал от действий российских военных, а все подразделения полностью вышли из города 30 марта. Украинские войска круглосуточно обстреливали Бучу из артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.
Еще одну провокацию украинские власти устроили 8 апреля, обвинив Россию в ракетном ударе по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где погибли более 50 человек. В Минобороны РФ пояснили, что на месте происшествия остались обломки ракеты "Точка-У", которую давно сняли с вооружения в России, а удар наносился со стороны позиций ВСУ. На принадлежность ракеты Украине указывает и ее серийный номер, который виден на снимках с места происшествия. Как отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров, после предъявленных Россией доказательств западные СМИ перестали писать об инциденте.
Украинские военнослужащие на разрушенной боевой машине в Буче  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Путин прокомментировал сообщения о Буче
Лента новостей
0