Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как кыргызстанским фермерам выйти на рынок ЕАЭС — беседа с экспертом ветнадзора

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаведующий отделом ветеринарного надзора Ветслужбы при МСХ КР Тилек Табалдиев
Заведующий отделом ветеринарного надзора Ветслужбы при МСХ КР Тилек Табалдиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Заведующий отделом ветеринарного надзора Ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства КР Тилек Табалдиев рассказал об особенностях регистрации в реестре ЕАЭС.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Табалдиев сообщил, что каждый фермер имеет право продавать свой товар в странах ЕАЭС.

"Конечно, это нужно делать с соблюдением техрегламентов союза. В первую очередь соответствовать ветеринарным нормам. Например, вы выращиваете бычков, и для продажи мяса вам нужно, чтобы животные вовремя получали все вакцины, корм, а условия содержания соответствовали требованиям безопасности. Все это должно быть подтверждено документами соответствующих органов. Причем забой скота и упаковка туш или мяса должны производиться в цехах, которые также соответствуют техрегламентам. Предприятие, которое продает продукцию в странах союза, должно быть занесено в реестр ЕАЭС", — объяснил специалист.

По его словам, государства ЕАЭС очень заинтересованы в продукции кыргызстанских фермеров.

"Но есть одно условие, которое, к сожалению, мы не выполняем. В Кыргызстане мелкотоварное производство, а заказчики из крупных торговых сетей хотят покупать мясо, рыбу или другой продукт в больших количествах. Поэтому нашим фермерам сегодня целесообразно объединяться в кооперативы, коллективные хозяйства или открывать ЗАО, чтобы продавать большие объемы товаров. При этом фермерские кластеры дают много преимуществ самим фермерам: единая база обеспечения кормами, водой, технику для обработки земли или другое оборудование тоже легче купить в складчину. И конечно же, в едином хозяйстве можно планировать работу на годы вперед", — отметил Табалдиев.

Он подчеркнул, что крупные заказчики предпочитают работать с большими хозяйствами, так как это гарантирует качество товаров и поставки в срок.
Лента новостей
0