Садыр Жапаров обратился к журналистам и оппозиции

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Глава государства написал пост о фейковой информации, свободе слова и вопросах границ.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в соцсетях сделал обращение по ситуации с распространением информации, касающейся конфликтных вопросов.
Глава государства уверен, что Кыргызстан не сдвинется с демократического пути, а свобода слова и права человека сохранены и будут соблюдаться.

"У нас в стране каждый может говорить все, что захочет, и выходить на различные акции. Ограничений никаких нет. Но я бы попросил журналистов и тех, кто считает себя блогерами, когда дело касается конфликтных вопросов с соседними государствами, не позволять себе распространять различные видео- и фотоматериалы, искажающие информацию и оскорбляющие лидеров этих стран", — сказал Жапаров.

Он считает, что такие поступки не соответствуют морально-этическим нормам. По его мнению, этим самым усугубляется ситуация и провоцируется ссора между двумя народами.
"Да, есть проблема границ. Проблема, которая не решается вот уже 30 лет и требует большой осторожности и предусмотрительности. Ведутся переговоры. Есть много неописанных километров. Это займет время. Даст Бог, я решу этот вопрос до конца своего президентства", — подчеркнул Жапаров.
Он призвал кыргызстанцев перестать распространять ложную информацию, прикрываясь свободой слова. В качестве примера привел материал о якобы отправке кыргызстанских военнослужащих и техники на Украину.
"Были граждане, которые через официальные СМИ распространяли такую информацию.
Во-первых, стыдно так делать. Во-вторых, Кыргызстан представляют мировому сообществу в ложном свете. Если хотите быть оппозицией, то будьте ею лично мне, оставьте страну в покое. Не играйте с войной. Пусть Бог защитит наш народ от войны", — заключил глава Кыргызстана.
Пациент лежит на больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Конфликт на границе — одного военнослужащего выписали из больницы
Лента новостей
0