Таджикистан стягивает силы к месту инцидента — Погранслужба КР

© Sputnik / Алексей КуденкоТаджикские военные во время учений. Архивное фото
Таджикские военные во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Координацию взаимодействия силовых структур и госорганов на месте осуществляет секретарь Совета безопасности генерал-лейтенант Марат Иманкулов.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Таджикистан стягивает силы и средства к месту инцидента. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы ГКНБ КР.
По данным Погранслужбы КР, прекратив минометный обстрел кыргызских сел, таджикская сторона начиная с 22:50 до 23:16 периодически вела огонь по пограничникам Кыргызстана в местности Радар-1 Баткенского района Баткенской области.
"Помимо этого, зафиксировано стягивание сил и средств таджикской стороной к месту инцидента", — говорится в сообщении.
Координацию взаимодействия силовых структур и госорганов на месте осуществляет секретарь Совета безопасности генерал-лейтенант Марат Иманкулов.
Сегодня, 12 апреля, ближе к вечеру в местности Селкана Баткенской области произошел инцидент. Таджикские пограничники зашли на 20 метров в глубь территории Кыргызстана. Пограничный наряд КР произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам. После этого перестрелка прекратилась и начались переговоры. Однако затем таджикская сторона вновь открыла огонь, а также начала минометный обстрел села Достук. К 22:15 минометный обстрел прекратился. Известно, что ранен один кыргызский пограничник, его готовят к операции.
Эвакуация жителей приграничных сел Баткена. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Идет эвакуация жителей из приграничных сел Баткенской области
Лента новостей
0