Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия уничтожила все запасы химоружия в 2017 году — посольство РФ в США

© AP Photo / Susan WalshПосольство России в США
Посольство России в США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Российское посольство в Вашингтоне ответило на заявление о возможности применения Москвой химического оружия на Украине и призвало американское руководство не распространять дезинформацию.
БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Слова пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса о возможности применения Россией химического оружия являются бездоказательными и провокационными, заявило посольство РФ в Вашингтоне.
В сообщении на Telegram-канале диппредставительства подчеркивается, что у Вооруженных сил России нет боевых отравляющих веществ, все запасы химоружия уничтожены.

"Вооруженные силы РФ успешно выполняют поставленные перед ними задачи на украинской территории. При этом в их распоряжении нет и не может быть боевых отравляющих веществ, так как наша страна уничтожила все запасы химоружия еще в 2017 году", — говорится в заявлении.

Посольство отметило, что подтвержденные Минобороны России данные о подготовке украинскими радикалами провокаций с использованием химикатов вызывают обеспокоенность. Кроме того, есть вопросы к происхождению этих веществ.
Дипмиссия также призвала руководство США не распространять дезинформацию и активизировать процесс уничтожения своего химоружия.
"Соединенные Штаты до сих пор остаются единственной страной — участницей Конвенции о запрещении химоружия, которая не выполнила взятые на себя международные обязательства. Американский арсенал вооружений этого типа представляет реальную угрозу для человечества", — заявили в посольстве.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Как заявляет Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и к 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью спецоперации военное ведомство называет освобождение Донбасса.
Солдаты украинской армии на окраине Киева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Угроза химического терроризма со стороны Украины вполне реальна — МИД России
Лента новостей
0