Закон о платной тонировке подписал Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Ранее управление автомобилем с тонированными стеклами влекло штраф до 400 расчетных показателей.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Президент Садыр Жапаров подписал закон о тонировке на платной основе, сообщает его пресс-служба.
Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон "О дорожном движении", Кодекс о правонарушениях, Кодекс о неналоговых доходах)".
"Целью закона является предоставление владельцам транспортных средств возможности легально получать разрешение на тонировку лобовых стекол транспортных средств на платной основе или, другими словами, снижение количества правонарушений и преступлений", — говорится в сообщении.
Размер сбора и порядок уплаты будут определяться решением кабинета министров.
Напомним, что, согласно закону, управление автомобилем с тонированными лобовым и (или) боковым стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия без разрешения уполномоченного государственного органа на тонирование боковых стекол передних дверей транспортного средства влекло штраф: для физических лиц в размере 200 расчетных показателей, для юридических — 400 расчетных показателей (для физлиц до 20 тысяч сомов, для юрлиц — до 40 тысяч).
Анализ мировой практики показывает, что тонирование стекол автомобилей применяется в наиболее развитых странах, например в США, Японии, Китае и других. В соседних Узбекистане и Таджикистане также разрешена тонировка боковых и (или) лобовых стекол транспортных средств на платной основе.
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Казино в КР предлагают разрешить из-за отсутствия ресурсов — Бекешев
Лента новостей
0