Австрия, Германия и Венгрия против эмбарго на газ из России — канцлер

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазопровод "Северный поток-2". Архивное фото
Газопровод Северный поток-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу, сказал глава правительства Австрии.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Австрия, Германия и Венгрия выступают против введения эмбарго на поставки российского газа. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.
По его словам, санкции должны в первую очередь быть болезненными для России, а не для Евросоюза.
"Австрия не одна в этом вопросе... С другой стороны, она поддерживает другие страны — члены ЕС и выступает за санкции против России. Но санкции должны бить по России сильнее, чем по Евросоюзу", — сказал Нехаммер в эфире CNN.
Он отметил, что Еврокомиссия и Совет ЕС уже обсуждают поставки нефти, но газ — это "отдельный вопрос", так как от этого ресурса зависит промышленность ряда стран.
"Вы знаете, Европейский союз решил, что мы должны сделать все, чтобы покончить с зависимостью от российского газа. Австрия тоже этого хочет, безусловно. Но сейчас это невозможно. Потребуется время", — добавил канцлер.
Нехаммер в понедельник встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным. Встреча прошла в подмосковной резиденции главы РФ в закрытом от прессы режиме. Глава оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) Херберт Кикль позже упрекнул канцлера в том, что тот на встрече с российским президентом не затронул тему энергоснабжения страны.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития Арктической зоны РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Путин: отказ от нормального сотрудничества ударил по самим США и Европе
Лента новостей
0