Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чего не хватает в переговорах по границе, рассказал эксперт из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековОбщественный и политический деятель Токон Мамытов. Архивное фото
Общественный и политический деятель Токон Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Общественный и политический деятель Токон Мамытов высказал свою точку зрения, играет ли политическая воля руководства двух стран решающую роль в вопросах делимитации и демаркации границы.
Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.
Чего не хватает в переговорах по границе, рассказал эксперт из КР
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Мамытов заявил, что проблеме делимитации и демаркации границ в этом году исполнится 98 лет. Поделить территорию так, чтобы это устраивало обе стороны, не могут с 1924 года.

"Что касается нынешней ситуации, то считаю, что проблема вовсе не в том, что у глав государств нет политической воли разобраться с этим вопросом. Я работал на высоких должностях практически со всеми президентами, и у всех была политическая воля. Они стучали кулаком по столу, говорили: мол, что вам еще надо, поручение-то уже отдано? Кое-кто даже вопрошал: "Мне что, самому сапоги надеть и с вами по границе ползать?". Думаю, что сегодня переговорщикам не хватает умения решать подобные проблемы, знаний для выработки скрытых мер и поэтапных шагов, которые привели бы к успешному завершению переговорного процесса", — считает Мамытов.

Он отметил, что проблема еще и в том, что новые главы правительства в Кыргызстане приводят за собой новую команду, таким образом теряется преемственность. Мамытов считает, что даже когда на должность приходит умный и грамотный человек, ему сложно оценить ситуацию, в частности по границам, потому что он не присутствовал на предыдущих переговорах и не знает, как вели себя стороны.
Лента новостей
0