Инфляция стала шоком для американцев — Fox Business

© AP Photo / Nati HarnikЖенщина у полки с мясом в супермаркете в США. Архивное фото
Женщина у полки с мясом в супермаркете в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
К концу марта, согласно данным Минтруда США, цены на потребительские товары увеличились на 8,5 процента в годовом выражении.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Инфляция в США стала "настоящим шоком", с которым большинство американцев никогда не сталкивались, заявил в эфире Fox Business телеведущий Стюарт Варни.
Он напомнил, что потребительские цены в стране выросли на 8,5 процента. "Это настоящий шок. Если вы моложе 50, то никогда ничего подобного не видели", — сказал Варни.
По его словам, политические оправдания на этот счет президента Джо Байдена "не раскрывают глубинных причин происходящего".
"Вот эти глубинные причины: Федеральный резерв печатал деньги в огромных количествах. Конгресс утвердил масштабные расходы на пандемию. Добычу нефти и газа в Америке намеренно сократили, и это положило конец нашей энергетической независимости", — указал телеведущий.
По мнению Варни, американская администрация не имеет возможности серьезно повлиять на ситуацию. Белый дом по-прежнему планирует большие расходы, что не пойдет на пользу США, уверен он.
"Это экономическая проблема. Мы столкнулись с угрозой рецессии. Не к добру, прямо перед выборами! Не устаю повторять: мне это напоминает 1970-е, когда в последний раз был резкий скачок инфляции. Тогда все закончилось тяжелой рецессией и сокрушительным поражением действующего президента-демократа. Это было тогда, а что сейчас?" — резюмировал он.
К концу марта, согласно данным Минтруда США, цены на потребительские товары увеличились на 8,5 процента в годовом выражении. В феврале этот показатель равнялся 7,9 процента. Рост оказался рекордным с декабря 1981 года. По утверждению Байдена, цены в США взлетели якобы по вине России.
Рост цен произошел на фоне санкций, которые западные страны ввели против России из-за специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Новые ограничения коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и Штатах.
Этой осенью США предстоят промежуточные выборы в конгресс, в 2024 году состоятся следующие президентские выборы.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития Арктической зоны РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Путин: отказ от нормального сотрудничества ударил по самим США и Европе
Лента новостей
0