Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Чем Кыргызстан торгует с Башкортостаном — есть интересные позиции

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСклад автозапчастей. Архивное фото
Склад автозапчастей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
По словам Изотовой, Башкортостан заинтересован в расширении товарооборота с Кыргызстаном. Представители республик договорились обменяться информацией и по итогам переговоров более детально рассмотреть объемы поставок, логистику и другие детали.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Из Кыргызстана в Башкортостан поставляют металлы, продовольствие, а также позиции, связанные с машиностроением, рассказала первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова. Она выступила на брифинге об итогах бизнес-миссии Башкортостана в Кыргызстане в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По ее словам, на прошедших встречах в Министерстве экономики, Минсельхозе, Агентстве по инвестициям, Торгово-промышленной палате представители бизнес-миссии поднимали вопросы о поставках продукции из республики и импорта из Кыргызстана.
© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова
Первый замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Лена Изотова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова

"Башкортостан интересуют продовольствие, овощи, фрукты, легкая промышленность. На сегодня мы поставляем сюда позиции, связанные с лесопромышленным комплексом, химической и минеральной промышленностью, продовольствием. Из Кыргызстана нам в основном поставляют металлы, продовольствие, а также позиции, связанные с машиностроением", — рассказала Изотова.

Представители бизнес-миссии отмечают, что хотели бы расширить эту линейку: компании двух республик встречаются, и для торговых отношений есть все пути для развития.
"Недавно у нас была встреча в Минсельхозе. Мы договорились, что нам предоставят информацию, какую продукцию Кыргызстан готов поставлять, в том числе какие деликатесы, например, форель или мясные. Мы тоже рассказали, что можем поставлять вам", — отметила она.
В скором времени страны обменяются информацией и по итогам переговоров рассмотрят вопрос поставок более детально, заключила Изотова.
Погрузка ящиков с фруктами в фуру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Какие продукты из КР хочет поставлять Башкортостан, рассказали в ТПП
Лента новостей
0