Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Товарооборот между Кыргызстаном и Россией достиг рекорда — замторгпреда РФ в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов
Заместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
По словам замторгпреда, импорт кыргызской продукции в Россию по итогам минувшего года вырос на 38 процентов, это значительный показатель.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Товарооборот между Россией и Кыргызстаном по итогам прошлого года достиг рекордных показателей, сообщил заместитель торгового представителя РФ в КР Айнур Саманов. Он выступил на брифинге об итогах бизнес-миссии Башкортостана в Кыргызстане в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
По его словам, торговля между странами по итогам 2021 года показывает очень хорошую динамику.

"Товарооборот составил практически 2,5 миллиарда долларов, это рекордные показатели. Мы наблюдаем рост не только российского экспорта, но и импорта Кыргызстана в Россию. Если быть более точным, импорт кыргызстанской продукции в РФ по итогам прошедшего года вырос на 38 процентов. Это значительный показатель", — сказал Саманов.

Российский потребитель интересуется продукцией из Кыргызстана, продолжил он.
"Сейчас достаточно популярен один из брендов "Made in Kyrgyzstan", он пользуется большим спросом в регионах страны. Также популярна сельскохозяйственная продукция", — отметил замторгпреда РФ в КР.
При этом Россия традиционно поставляет в Кыргызстан топливные продукты, металлы и изделия из них, лесоматериалы и другие товары, добавил Саманов. Он также рассказал, какие основные товары Кыргызстан поставляет в Россию.
"Если смотреть на экспорт из Кыргызстана, то традиционно лидирующие позиции занимает медь, так как здесь большие объемы производства, и, конечно же, легкая промышленность, текстиль, овощи", — подчеркнул он.
Саманов добавил, что между странами регулярно проходит активное деловое общение на уровне как регионов, так и госкорпораций. По его словам, это дает плоды: на встречах предприниматели понимают, что каждый может предложить партнеру что-то интересное и конкурентоспособное.
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Пресс-центр
Экспорт из КР в Россию вырос на 38 процентов — посол РФ об итогах 2021 года
Лента новостей
0