Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем медиация лучше суда — беседа с экспертами

Чем медиация лучше суда — беседа с экспертами
Подписаться
Эксперты по медиации рассказали о преимуществах института медиации в Кыргызстане.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан специалист Национального центра медиации Людмила Нарынбаева сообщила, что занимается медиацией уже несколько лет.
© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист Национального центра медиации Людмила Нарынбаева
Специалист Национального центра медиации Людмила Нарынбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Специалист Национального центра медиации Людмила Нарынбаева
"Практически любой конфликт, в том числе семейный, можно урегулировать до суда. В советское время было досудебное урегулирование, да и сами юристы старались дать возможность сторонам время на раздумье. Но с развалом СССР данная практика сошла на нет, и сегодня в Кыргызстане ее место занимает институт медиации. Могу сказать, что у меня за все время работы не было случаев отказа от примирения. Это показатель того, что людям необходим инструмент, который дает возможность найти решение и выход порой даже из самых сложных ситуаций", — рассказала Нарынбаева.
Главный тренер в международном проекте распространения и обучения медиации, коммуникации и конфликт-коучинга в рамках программы "Диалог Восток — Запад" Немецкой службы по академическому обмену (DAAD) и Гамбургского университета Юлия Жигулина-Фаль отметила, что приехала в Кыргызстан учить искусству компромисса.
© Sputnik / Табылды КадырбековГлавный тренер в международном проекте DAAD Юлия Жигулина-Фаль
Главный тренер в международном проекте DAAD Юлия Жигулина-Фаль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Главный тренер в международном проекте DAAD Юлия Жигулина-Фаль
"После тренингов эксперты будут обучать специалистов по всей стране. Медиация дает много возможностей — как по времени, так и по финансам. Дело в том, что нанять специалиста по медиации, который поможет решить спор, гораздо дешевле и быстрее, чем нанимать адвокатов, ходить по судам, где нужно еще платить госпошлину и годами ждать решения. То есть, придя к компромиссу, можно сэкономить деньги и нервы. При этом наша школа медиации делает упор на психологическую составляющую, которая более эффективна в поиске решения конфликта", — сказала Жигулина-Фаль.
По ее словам, Кыргызстан пока в стадии развития института медиации, но уже показывает высокие результаты. При этом специалистом по медиации может стать любой гражданин, а не только юристы.
Лента новостей
0