Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На каком этапе введение цифровых историй болезни в КР? Ответ замминистра

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев
Заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев рассказал, на каком этапе находится внедрение цифровых историй болезни в медицинских учреждениях Кыргызстана.
На каком этапе введение цифровых историй болезни в КР? Ответ замминистра
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что внедрение цифровых историй болезни шло и раньше, но эти решения были точечными. При этом отдельные поликлиники или больницы сейчас имеют свои цифровые решения, не интегрированные с общей сетью.
"В итоге данные, которые собираются в этом лечебном учреждении, там и остаются. Мы пошли по пути централизованных разработок. На примере вакцинации против COVID они показали свою эффективность. Человек мог получить первую дозу вакцины в одном месте, вторую в другом — система обрабатывала и объединяла эту информацию. Так же мы подходим к централизованной цифровой истории болезни. Пилотирование этих проектов происходит в Национальном госпитале и Больнице железнодорожников. Это будет централизованное решение, и врач в другой больнице будет видеть анализы и назначения пациента", — рассказал Джангазиев.
Он подчеркнул, что Минздрав продолжает работу над оцифровкой самых популярных справок.
"Наша задача — оцифровать и ряд самых востребованных справок: для кандидатов в водители, для поступления в университет и на работу, для лиц, претендующих на пособия по инвалидности, больничный лист и медицинское свидетельство", — сказал Джангазиев.
Он добавил, что это те документы, которые необходимо оцифровать в первую очередь, чтобы люди перестали приходить в больницы, не будучи больными.
Лента новостей
0