"Бессмертный полк" — жители стран, где он запрещен, смогут участвовать онлайн

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМужчина во время онлайн акции "Бессмертный полк". Архивное фото
Мужчина во время онлайн акции Бессмертный полк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Организаторы рассказали, что в этом году в РФ шествие пройдет в традиционном формате.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Шествие "Бессмертного полка" будет запрещено в некоторых странах, но в акции можно принять участие онлайн, заявила председатель центрального штаба всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко.
Как сообщает РИА Новости, шествие-2022 пройдет в традиционном формате. В 2020-м и 2021 годах шествие "Бессмертного полка" по улицам городов России не состоялось из-за пандемии коронавируса, организаторы мероприятия вынуждены были перевести его в онлайн-формат.
"Мы знаем точно, что в ряде стран "Бессмертный полк" будет запрещен. Мы видим это по тем законам, которые принимают ряд государств. Из последнего — сейм Латвии принял закон, который по факту запрещает проведение Дня Победы", — рассказала Занко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Она уточнила, что уже начали формировать команды волонтеров в Катаре, Ливане, Сербии, Узбекистане и ряде других стран. Точное число государств, где пройдет акция, остается неизвестным, идут согласования, добавила она, отметив, что жители стран, где шествие будет запрещено, смогут участвовать в нем онлайн.
"Вы можете прислать фотографию своего героя, если, например, в вашей стране запретили "Бессмертный полк", написать фамилию, имя, отчество, место в России, которое, например, связано с его биографией. Наши волонтеры помогут пронести вашего героя в шествии "Бессмертного полка", — рассказала она.
Помощь в проведении акции памяти "Бессмертный полк" могут оказать более 50 тысяч волонтеров.
Ранее парламент Латвии утвердил поправки, запрещающие демонстрировать в публичном пространстве символы Z и V, а также проводить мероприятия ближе 200 метров к памятникам советским солдатам.
Шествие Бессмертного полка в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
В Бишкеке 9 Мая состоится шествие "Бессмертного полка" — что еще
Лента новостей
0