Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Имена западных кураторов биолабораторий на Украине назвали в Минобороны РФ

© AP Photo / Charles Rex ArbogastЯрлык биологической опасности. Архивное фото
Ярлык биологической опасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Американских кураторов прежде всего интересовали исследования, имеющие двойное назначение.
БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России Игорь Кириллов назвал имена американских и европейских сотрудников Украинского научно-технологического центра (УНТЦ), занимавшегося исследованиями в интересах военно-биологической программы США, сообщает РИА Новости.
Генерал-лейтенант проинформировал, что пост исполнительного директора УНТЦ занимает гражданин США Кертис Белаяч.

"Он родился 27 августа 1968 года в Калифорнии, обучался в Калифорнийском университете управления имени Андерсона. Имеет степень магистра международных финансов и работает на Украине с 1994 года. Председателем правления УНТЦ от Евросоюза является Эдди Артур Майер. От США работу центра курирует Фил Доллифф, который в Госдепе занимает должность заместителя советника секретаря по вопросам международной безопасности и программ нераспространения ОМУ", — рассказал Кириллов.

Он отметил, что полученные Министерством обороны РФ документы подтверждают связь УНТЦ с Пентагоном через компанию Black & Veatch — основного подрядчика американского военного ведомства.
"Москва располагает перепиской вице-президента фирмы Мэтью Вэббера, где он выражает готовность сотрудничать с центром по военно-биологическим исследованиям на Украине. С 2014 года УНТЦ выполнил более 500 проектов на Украине, в Грузии, Молдове и Азербайджане. За последние годы США потратили свыше 350 миллионов долларов на работу центра, который в соответствии с уставными документами действует как международная межправительственная организация и, на первый взгляд, не имеет ничего общего с Пентагоном. Правовой статус УНТЦ определяет соглашение от 25 октября 1993 года между правительствами Украины, Канады, США и Швеции. Вместе с тем Экспертный центр химических и биологических угроз Минобороны России установил, что основной вид деятельности УНТЦ — это выполнение функций распределительного центра грантов для проведения интересующих Пентагон исследований, в том числе в области биологического оружия", — заявил генерал-лейтенант.
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Какие угрозы несут американские биолаборатории для стран ЦА? Мнение экспертов
По его словам, заказчиками и спонсорами УНТЦ со стороны Соединенных Штатов являются Госдепартамент и Пентагон, а финансирование идет также через Агентство по защите окружающей среды, министерства сельского хозяйства, здравоохранения и энергетики.

"Американских кураторов прежде всего интересовали исследования, имеющие двойное назначение, например, проект 6166 "Развитие технологий для моделирования, оценки и предсказания влияния конфликтов и угроз распространения оружия массового поражения", проект 9601 "Передача украинских технологий производства сложных материалов двойного назначения в Европейский союз", — сообщил Кириллов.

Он уточнил, что многие исследования были посвящены изучению потенциальных агентов биологического оружия и возбудителям экономически значимых инфекций, таких как патогенный грипп птиц и африканская чума свиней.
"Проекты P-364, 444 и 781, направленные на изучение распространения возбудителей опасных инфекций через насекомых-переносчиков, диких птиц и летучих мышей, были профинансированы в интересах американского военного ведомства", — пояснил начальник войск РХБЗ.

Военно-биологическая программа Пентагона

Как уже сообщали в российском Минобороны, США потратили более 100 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. Всего сеть насчитывала свыше 30 учреждений, работавших в интересах Пентагона. После начала российской специальной операции с Украины вывезли все, что имело отношение к продолжению американской программы.
Знак биологической опасности на двери лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Против кыргызов создали биооружие? Эксперты о разработках на Украине
Лента новостей
0