Какие угрозы несут американские биолаборатории для стран ЦА? Мнение экспертов

© LOIC VENANCEСотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Деятельность американских биолабораторий несет опасность не только для стран, где они расположены, но и для их соседей, подчеркивают эксперты.
В апреле Министерство обороны РФ заявило, что в ходе спецоперации по защите Донбасса на территории Украины выявили сеть из 30 американских биолабораторий. По словам начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты РФ Игоря Кириллова, биолаборатории США за рубежом работают по трем основным направлениям — мониторинг, сбор опасных штаммов, изучение агентов биологического оружия.
Угрозы, которые несут американские лаборатории для Центральноазиатского региона, обсудили эксперты на круглом столе, организованном дискуссионным клубом "Пикир". В дискуссии участвовали специалисты из Кыргызстана, России, Болгарии, Армении и Казахстана.

Запрещенный прием, которым пользуются США

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович (Россия) напомнил, что биологическое оружие существует давно: первые случаи его применения относятся к средним векам. По словам эксперта, такой вид оружия отличает то, что его можно применить диверсионным способом без объявления войны. При этом, подчеркивает аналитик, диверсии против сельского хозяйства, животноводства и растениеводства — это распространенная практика.
© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Политолог Никита Мендкович - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович

"В 1970-е США вызвали вспышку чумы свиней на Кубе, чтобы подорвать местное сельское хозяйство. Как мы помним, между государствами была напряженная ситуация. Подобные примеры видим и сейчас. За последние десятилетия на юге России зафиксировали вспышки заболеваний животных, которые были ассоциированы с биолабораториями в Украине и Грузии. Появилась отдаленная перспектива создания этноориентированного оружия", — добавил он.

В 1972 году была принята конвенция о запрете биологического оружия, однако по факту в США эти работы продолжаются, говорит Мендкович. По его словам, исследования биологического оружия в Америке ведет Агентство сокращения военных угроз (DTRA), его функция — разработка оружия массового поражения.
"В 2001 году группа экспертов ООН предложила разработать методы контроля по недопущению подобных разработок, однако эта инициатива была заблокирована на уровне Совбеза США", — подчеркнул он.
По официальным документам из открытых источников, за год США потратили 360 миллионов долларов на работы по изучению оружия массового поражения, продолжил Мендкович.
"О том, что это далеко не мирные исследования, писали много, причем не в России и не в Китае. Примером служит публикация европейских биологов в авторитетном журнале "Science". Речь о том, что финансируемые американской армией разработки генетически модифицированных вирусов растений не имеют мирного назначения и пригодны только для диверсий против противника, чтобы спровоцировать голод и экономический кризис", — заключил Мендкович.

Как Америка превратила Украину в полигон для испытаний

Экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров (Россия) рассказал, что ему удалось узнать от бывшего высокопоставленного украинского чиновника о работе биолабораторий.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЭкс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров
П/к по событиям на постмайданной Украине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров

"Он заявил, что именно под давлением американской стороны на Украине строились лаборатории, которые работали с особо опасными патогенами, что шло вразрез с украинским законодательством. США преследовали цель вынести биолаборатории с территории своей страны на чужую. Фактически на территории страны были открыты десятки таких лабораторий, экстерриториальных по отношению к Украине. Никто из местных контролирующих органов не мог туда попасть", — рассказал Прозоров.

По словам экс-сотрудника СБУ, эти биолаборатории являются бомбами замедленного действия.
"В работе таких лабораторий существует масса регламентов и требований к безопасности. Когда биолабораторию ликвидируют, недостаточно вывезти штаммы, нужен целый комплекс мер, вплоть до специального обращения с посудой и защитными костюмами, потому что на них могут остаться следовые остатки патогенов. Я боюсь, что при эвакуации этих биолабораторий не были приняты меры, ведь они требуют времени. Нарушение правил безопасности может вылиться в эпидемии среди мирного населения", — заключил он.
Военно-биологические объекты на территории Украины должны быть закрыты, считает журналист Ася Иванова-Зуан (Болгария).
"По всем фронтам США ведут ужасающую операцию против России. Я очень надеюсь, что российское государство проявит выдержку в этом вопросе. Америка безнаказанно осуществляет запрещенную деятельность, разрабатывая оружие массового поражения, что подтверждает достаточное количество документов. Утечка разработанных вирусов может поразить весь мир", — добавила она.

США хотят сделать биологическое оружие высокоточным?

Эксперт по вопросам региональной безопасности, ветеран спецслужб Нурлан Досалиев напомнил, что все эксперименты, связанные с биологическим оружием, заканчивались плачевно, в том числе для самих разработчиков. В пример он привел фашистскую Германию и Японию.
© Sputnik / Таалайбек ОроскуловЭксперт по вопросам региональной безопасности, ветеран спецслужб Нурлан Досалиев
Эксперт по безопасности, ветеран спецподразделений Нурлан Досалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2022
Эксперт по вопросам региональной безопасности, ветеран спецслужб Нурлан Досалиев

"Минобороны РФ заявило, что США с союзниками работали на Украине над выведением биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы. Это самое опасное направление в военных биологических программах США на Украине — придание биологическому оружию способности поражать людей по их генетическому коду", — поделился Досалиев.

По замыслу разработчиков, боевые бактерии и вирусы должны быть безопасны для личного состава своей армии, продолжил он.
"При этом потенциальными жертвами биооружия США могут стать сами украинцы, если исходить из их гаплогруппы. Кроме того, под ударом могут оказаться союзники Америки, европейцы. К этой гаплогруппе также, к примеру, относятся русские и кыргызы", — заявил Досалиев.
Насколько возможно создание этноориентированного оружия с точки зрения науки, объяснил врач-биохимик и иммунолог, кандидат медицинских наук Бактыбек Саипбаев.

"Пока это гипотеза. Я, как медик, таких статей в литературе не встречал. Хотя при современном развитии науки и уровне генной инженерии, конечно, можно поработать с бактериями и вирусами и попытаться создать такое более высокоточное оружие. Мы можем сказать, что некоторые инфекции действительно могут иметь общую этническую направленность. История знает такие случаи", — рассказал он.

Специалист также отметил, что потенциально разворачивание биолабораторий в соседних странах несет риски и для Кыргызстана.
Знак биологической опасности на двери лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Против кыргызов создали биооружие? Эксперты о разработках на Украине
Начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.04.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
США создали сеть биолабораторий для давления на неугодных — эксперт
Лента новостей
0