Электронные сигареты с картриджами сильно бьют по здоровью — ученые

© AFP / JUSTIN SULLIVANМужчина курит электронную сигарету. Архивное фото
Мужчина курит электронную сигарету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Исследователи использовали аэрозоли двух вкусов сменных картриджей — мяты и манго.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Систематическое использование электронных сигарет со сменными картриджами может вызвать воспаление внутренних органов, пишет New Atlas.
Обширные исследования на мышах показали множество повышенных воспалительных признаков в мозге, сердце, легких и толстой кишке. Нейровоспаление стало наиболее заметным побочным эффектом.
Это исследование стало первым, в котором тщательно изучалось влияние электронных сигарет на основе сменных носителей, таких как JUUL. Большинство предыдущих работ о вреде электронных сигарет было сосредоточено на более старых устройствах, вроде так называемых "вейп-ручек".
Исследователи использовали аэрозоли двух вкусов JUUL — мяты и манго. Животные подвергались их воздействию в течение 20 минут три раза в день на протяжении 12 недель. Через три месяца наиболее значимые признаки воспаления обнаружили в головном мозге животных. Повышенные признаки воспаления были сконцентрированы в области, называемой "прилежащим ядром." Она играет роль в модификации поведения, в том числе тревожного и депрессивного. Исследование не включало отслеживание поведенческих изменений у животных, поэтому на данном этапе влияние воздействия электронных сигарет на психическое здоровье является чисто гипотетическим.
Настоящим сюрпризом для ученых стало обнаружение различий в экспрессии воспалительных генов между двумя вкусами JUUL. Воспалительные различия между ароматами были особенно различны в толстой кишке и сердце. У мышей, которые вдыхали аэрозоли мяты, сердце стало более восприимчивым к бактериальной пневмонии. В случае с манго этого эффекта не наблюдалось.
Исследователи предполагают, что это указывает на фундаментальные различия в биологическом действии разных химических ароматизаторов. Однако для конкретных выводов требуется более глубокое изучение влияния этих компонентов.
Врач руками показывает форму сердца. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2022
Врач назвал 6 привычек, которые заставляют сердце и сосуды быстро стареть
Лента новостей
0