Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как защитить высокогорные местности в КР от оползней, рассказал специалист

© Фото / Рашид МаксытовСпециалист по лесному хозяйству и геоэкологии, кандидат географических наук Абдижапар Аккулов
Специалист по лесному хозяйству и геоэкологии, кандидат географических наук Абдижапар Аккулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Специалист по лесному хозяйству и геоэкологии, кандидат географических наук Абдижапар Аккулов рассказал, какие регионы Кыргызстана наиболее лавиноопасны и каким образом высадка деревьев в высокогорных районах защищает местность от оползней.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как защитить высокогорные местности в КР от оползней, рассказал специалист
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он перечислил факторы, влияющие на сход оползней в горных местностях Кыргызстана.

"Оползни в Кыргызстане происходят в основном на юге республики — в Ошской и Джалал-Абадской областях. В первую очередь на это влияет выпас скота. Всем известно, что нагрузка на пастбища в Кыргызстане большая, из-за этого разрушается травяной покров, уничтожаются кусты и деревья, что напрямую влияет на смещение массива грунта. Помимо антропогенных факторов, весной, в период выпадения большого количества осадков, происходят деградация и эрозия почвы, что тоже влечет плачевные последствия", — сказал Аккулов.

Он добавил, что защитить местность от оползней может высадка деревьев в высокогорных районах.
"Оползни в горных и предгорных регионах республики происходят в местах, где нет лесного покрова, потому как именно корневая система удерживает склоны и останавливает оползни. Поэтому высадка деревьев и восстановление лесов в горной местности — это серьезная защита, которая имеет огромное значение в данном направлении", — подчеркнул он.
Аккулов выразил сожаление, что лесные культуры, высаженные в горных районах, не успевают вырасти из-за выпаса скота, и подчеркнул, что решить проблему можно, введя заповедный режим в стране на 5 лет.
Лента новостей
0