Подделка вместо паспорта — посольство КР в РФ предупреждает о мошенниках

© SputnikeID и загранпаспорт гражданина Кыргызстана. Архивное фото
eID и загранпаспорт гражданина Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Единственным правильным и безопасным способом получения консульских услуг является личное обращение в консульские учреждения КР, напоминает посольство.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Не пользоваться услугами посредников при оформлении паспорта или водительского удостоверения призывает посольство Кыргызстана в России. Пресс-служба дипмиссии распространила обращение на фоне участившихся случаев мошенничества, связанных с оказанием "посреднических услуг" в оформлении указанных документов.
Посольство напомнило, что за мошенничество в России грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от двух до 10 лет, а за подделку документов — от двух до трех лет.

"Правоохранительные органы РФ расследуют уголовное дело по факту мошенничества. Полиция установила, что гражданин С. Б. под предлогом оказания услуг в виде помощи в восстановлении утраченного паспорта ввел в заблуждение гражданку Кыргызстана М. К. Получив от нее 10 тысяч рублей, С. Б. предоставил ей поддельный паспорт, который впоследствии был изъят," — говорится в сообщении.

Сейчас С. Б. арестован и содержится в московском СИЗО.
Посольство также напоминает:
единственным правильным и безопасным способом получения консульских услуг является личное обращение в консульские учреждения КР;
только осторожность и бдительность помогут вам избежать негативных последствий;
о фактах мошенничества следует незамедлительно сообщать в полицию.
Задержание граждан, которые подозреваются в изготовлении поддельных дипломов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
В Бишкеке накрыли офис, где изготавливали поддельные дипломы. Фото
Лента новостей
0