Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Усиление санкций против РФ аукнется Западу экономическими потрясениями — Insider

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция. Архивное фото
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Санкционная политика Запада не заставила власти России изменить тактику действий на Украине, в то время как в долгосрочной перспективе эти меры способны нанести большой экономический ущерб как Европе, так и США, утверждают аналитики Business Insider.
Как отмечает издание, экспорт сырой нефти из России фактически растет: благодаря спросу со стороны Индии и долгосрочным контрактам с Китаем Москва экспортирует больше черного золота. Таким образом, несмотря на беспрецедентные попытки Запада остановить российский экспорт энергоносителей, в других странах по-прежнему достаточно спроса, чтобы поддерживать данный сектор экономики.
Кроме того, ЕС в вопросе российских энергоносителей занял более мягкую позицию, чем другие союзники, вероятно, пишет Business Insider, это связано с его зависимостью от природного газа и нефти из России.
"Европейские страны могли бы полностью запретить российские энергоносители, но это привело бы к резкому скачку цен. Это также может усугубить проблемы с инфляцией, с которыми уже сталкивается регион", — отмечает издание.
Так, проблемы с цепочками поставок и высокие цены на энергоносители почти наверняка приведут к повышению стоимости перевозок, что затронет все виды товаров и еще больше увеличит разрыв между спросом и предложением. Сырая нефть и природный газ, помимо этого, также играют ключевую роль во многих производственных процессах, к примеру, при производстве удобрений, говорится в статье.
"Тем не менее стоимость удобрений уже на исторически высоком уровне, что чревато голодом и более высокой продовольственной инфляцией во всем мире. Усиление ограничений на российские энергоносители может вызвать цепную реакцию, которая усугубит инфляцию во всей западной экономике", — резюмирует Business Insider.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав рост цен на топливо и продукты.
Женщина у полки с мясом в супермаркете в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2022
Инфляция стала шоком для американцев — Fox Business
Лента новостей
0