Путин: недружественные страны задерживают оплату за российские энергоресурсы

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Путин напомнил, что в Европе сейчас нет разумной замены поставкам из России.
БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Банки недружественных стран задерживают перевод платежей, наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов, заявил президент России Владимир Путин.
Глава РФ напомнил, что уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты и постепенно уходить от доллара и евро. Он сообщил, что важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь — подготовить российский валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли.

"Попытки западных стран выдавить российских поставщиков, заместить наши энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике. Последствия такого шага могут быть весьма болезненными, в первую очередь для самих инициаторов такой политики. Что здесь удивляет? Так называемые "партнеры" из недружественных стран сами признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа, например. Его разумной замены для Европы сейчас просто нет", — сказал президент на совещании о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

По его словам, свободных объемов на рынке просто нет, а поставки из других стран, прежде всего из США, обойдутся потребителям в разы дороже. Это отразится на уровне жизни людей и конкурентоспособности европейской экономики.
"Несмотря на эти очевидные для всех вещи, европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок и сами, своими руками взвинчивают цены, прежде всего для своих граждан", — заключил глава РФ.
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Усиление санкций против РФ аукнется Западу экономическими потрясениями — Insider
Лента новостей
0