Садыр Жапаров прокомментировал обсуждаемый закон о госзакупках

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Глава государства сообщил, что провел расчеты и пришел к выводу, что школы можно строить дешевле. Качество строительства он пообещал проверять.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров прокомментировал в соцсети обсуждаемый закон о государственных закупках.
Документ был принят накануне. Теперь госкомпании могут закупать необходимое без проведения тендеров.
Глава государства рассказал, что зимой посещал новостройки и видел, как дети приезжают учиться в город или пешком добираются до сельских школ. Тогда Жапаров решил построить в столице 15 школ и детский сад.
Он отметил, что тендерный принцип действовал 10 лет. "Прикрываясь тендерами, вели строительство школ, квадратный метр которых обходился в 820 долларов. При этом качество не соответствовало нормам. Миллиарды сомов были украдены так по всей стране", — заявил президент.
Он сообщил, что привлек экспертов и провел расчеты. Глава государства уверен, что строитель может получать прибыль, если будет брать 650 долларов за квадратный метр. Пятнадцать школ и детсад построят по этим расценкам к 15 сентября.

"Строительство этих школ находится на моем личном контроле. Качество и ход работ контролируются соответствующими органами и специалистами. Сентябрь наступит быстро. При приеме объектов проверим качество выполненных работ. Если обнаружится, что сэкономили деньги и работы выполнили некачественно, будет привлечение к ответственности. Сэкономленные средства мы вернем в стократном размере. Новостройки Бишкека будут полностью обеспечены школами. На это мы выделили 1,5 миллиарда сомов", — заявил Жапаров.

По его словам, речь о строительстве 60 тысяч квадратных метров. Государство сэкономило 10,2 миллиона долларов при разнице в 170 долларов за "квадрат".
"Если бы мы не отошли от процедуры проведения тендера, эта сумма ушла бы в чьи-то карманы. Через месяц закон вступит в силу. Отныне будут действовать механизмы, исключающие коррупционный проявления. Каждое решение мы принимаем по принципу "семь раз отмерь, один раз отрежь". Не беспокойтесь", — заключил президент.
Строитель во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2022
Все школы в Бишкеке будет строить одна компания? Ответ мэрии
Лента новостей
0