Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия направила всем странам ноту по поводу поставок вооружения Украине — Захарова

© Sputnik / Виталий БелоусовМосковский Кремль. Архивное фото
Московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
США выделяют Украине новый пакет военной помощи на 800 миллионов долларов, в который включили артиллерию, бронетранспортеры и вертолеты.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила отправку Москвой всем странам, в том числе США, ноты по поводу поставок вооружения Украине.
По сообщению РИА Новости, так она ответила на просьбу прокомментировать публикацию Washington Post, в которой говорилось об этой ноте.
"Да, отправили", — сказала агентству Захарова.
На уточняющий вопрос, в какие именно страны направили ноту, представитель МИД ответила: "Во все".
На этой неделе президент Джо Байден заявил, что США выделят Украине новый пакет военной помощи на 800 миллионов долларов, в который включили артиллерию, бронетранспортеры и вертолеты. В Пентагоне уточнили, что передадут Киеву 200 бронетранспортеров M113, 18 гаубиц натовского калибра 155 миллиметров и 40 тысяч снарядов к ним, 11 вертолетов Ми-17 российского или советского производства, 300 барражирующих боеприпасов Switchblade, 100 бронированных джипов, 500 ракет Javelin и тысячи других противотанковых систем.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. По словам президента Владимира Путина, ее цель — "защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Как заявляло Минобороны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и уже существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же задачей спецоперации в военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
В Германии сочли оскорблением отказ Украины принять президента Штайнмайера
Лента новостей
0