В Германии сочли оскорблением отказ Украины принять президента Штайнмайера

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
По данным СМИ, Владимир Зеленский отказался принять Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве. Немецкий президент планировал посетить Украину 13 апреля.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) и фракции ХДС/ХСС в бундестаге (парламент Германии) Фридрих Мерц эмоционально прокомментировал отказ украинских властей принять с визитом президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.
Он дал интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Выдержки из публикации опубликовали РИА Новости и Газета.ру.

Предыстория

Как сообщал таблоид Bild со ссылкой на правительственные украинские круги, Владимир Зеленский отказался принять Штайнмайера в Киеве "из-за его тесных связей с Россией" в последние годы. По информации газеты, последний планировал посетить Украину 13 апреля. Президент ФРГ заявил, что был готов поехать в Киев вместе с коллегами из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но там сочли его присутствие нежелательным.
В свою очередь заместитель руководителя офиса Зеленского Игорь Жовква сказал, что Киев пригласит Штайнмайера, когда Берлин примет конкретные решения по эмбарго на поставки российской нефти, а также по оказанию военной и экономической помощи Украине, в частности предоставлению тяжелого вооружения.

Что сказал Мерц об отказе

По словам Фридриха Мерца, отказ Киева принять с визитом Штайнмайера стал "оскорблением с политическими и историческими предпосылками".

"Я рассматриваю произошедшее как чрезмерно эмоциональную реакцию украинских властей, которая не помогает ни одной из сторон", — отметил он.

Критика канцлера

Немецкий политик раскритиковал федерального канцлера Олафа Шольца, который, по его мнению, "уже давно должен был побывать" на Украине.

"Медлительность канцлера сейчас критикуют в его собственных рядах. Он угрожает своими действиями сплоченности всего [европейского] сообщества по отношению к России", — сказал председатель ХДС.

О России

Мерц напомнил, что "Россия является европейской страной".
"Мы должны однажды снова быть в состоянии обсуждать с Москвой политический порядок в Европе <…>, но это должно происходить с позиции ясности, силы и независимости", — подчеркнул он.
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
В США признали неспособность организовать энергетическое эмбарго России
Лента новостей
0