СМИ США: Россия создала альтернативную "вселенную" без доллара

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтодолларовая купюра. Архивное фото
Стодолларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Москва мудро подготовила почву для того, чтобы в случае разрыва отношений с Западом ее связи с развивающимся миром не дрогнули, отмечает издание.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Россия тщательно создавала альтернативную "вселенную", где доллар перестал занимать лидирующую позицию, пишет издание American Thinker, сообщает сайт "Иносми".
Официальная Москва, считает автор публикации, готовилась к разрыву отношений с Западом еще до XXI века. Пока последний уделял этому минимальное внимание, Россия тратила время и деньги на создание глобальной системы поддержки в Азии, Африке и Латинской Америке.
"Вложив средства в ключевые региональные центры — Бразилию, Южную Африку, Китай и Индию, русские сознательно отдали управление тремя крупными континентами в руки лидеров, у которых были обязательства перед Москвой и основания благосклонно относиться к президенту России. Это помогает объяснить причину отказа многих стран поддержать санкции, к которым призывали Соединенные Штаты", — говорится в статье.
Россия наладила хорошие отношения с Китаем и Индией, что косвенно позволило связать крупные экономики в союз, мощи которого будет достаточно, чтобы бросить вызов Западу, привязанному к доллару.
"Пока Соединенные Штаты решали вопросы со странами развивающегося мира, считая его хоть и внушающей симпатию, но совершенно иной вселенной, Россия, похоже, преуспела в выстраивании отношений с этим миром на равных. Возможно, именно поэтому восприятие России англоязычным миром как агрессора не имеет повсеместного влияния в масштабах планеты. Все организации, из которых ее исключили, вызывали лишь раздражение в странах третьего мира и способствовали возникновению блоков наподобие БРИКС", — пишет автор материала.
Он высказывает мнение, что страны БРИКС поддержат еще четыре развивающиеся экономики, известные как MINT: Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция.
Москва мудро подготовила почву для того, чтобы в случае разрыва отношений с Западом ее связи с развивающимся миром не дрогнули. "Осудив Россию и отрезав ее от известного нам мира, мы, вероятно, сыграли Путину на руку, дав ему сигнал изолировать нас самих от неизвестного нам мира — мира БРИКС и МИНТ", — резюмирует American Thinker.
Западные страны ввели санкции против России из-за специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Новые ограничения коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.
Город Киев, Украина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия увеличит число ракетных ударов по Киеву за атаки ее территории
Лента новостей
0