Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В США признали неспособность организовать энергетическое эмбарго России

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкНефтяная качалка. Архивное фото
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
Подписаться
У России, несмотря на масштабные западные санкции, по-прежнему достаточно покупателей для поддержания своего энергетического сектора и получения высоких доходов от торговли.
БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Продажи энергоресурсов Россией, несмотря на масштабные санкции со стороны Запада, не снизились, а наоборот — выросли, пишет Business Insider.

"США, Великобритания и Евросоюз ввели значительные санкции против российского энергетического сектора. Несмотря на эти шаги, сегодня Россия продает больше нефти и газа, чем до начала конфликта", — отмечает издание.

По оценкам российского Минфина, в апреле правительство рассчитывает получить около 9,6 миллиарда долларов от продажи энергоресурсов. А согласно прогнозам Bloomberg, в этом году РФ заработает от экспорта энергоносителей около 321 миллиарда долларов, что более чем на треть больше, чем в 2021-м, говорится в статье.
"Данные прогнозы идут вразрез с масштабными санкциями, введенными в прошлом месяце Западом", — подчеркивает автор.
У России по-прежнему достаточно покупателей для поддержания своего энергетического сектора и получения высоких доходов от торговли.
По сведениям Reuters, с момента начала специальной операции Индия купила не менее 13 миллионов баррелей российской нефти, тогда как объем закупок за весь прошлый год составил 16 миллионов. Кроме того, важным покупателем российской нефти остается Китай. Даже Европейский союз, который хотя и изучает возможности отказа от российских ресурсов, на данный момент остается их крупным покупателем.
Помимо этого, в настоящее время правительство РФ ищет новых покупателей для своих энергоносителей.
"Нефтяные деньги, скорее всего, продолжат поступать в Россию, поскольку Индия и Китай не заявляли о том, что изменят свои торговые программы", — резюмирует издание.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Все это уже обернулось экономическими проблемами для западных стран, вызвав рост цен на топливо и продукты. В Кремле санкции назвали экономической войной, подобной которой еще не было, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий.
Стодолларовая купюра. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2022
СМИ США: Россия создала альтернативную "вселенную" без доллара
Лента новостей
0