Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Супруга Медведчука обратилась к Путину с просьбой о помощи — видео

Подписаться
Жена лидера украинской "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука Оксана Марченко обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой организовать обмен ее супруга.
Она опубликовала видеообращение на своем YouTube-канале.

"Судилище, устроенное над Виктором, не имеет ничего общего со здравым смыслом и является ярким примером неправовой расправы над неугодным политиком за его последовательную и принципиальную открытую позицию", — заявила Марченко.

Женщина призналась, что не верит в возможность справедливого разбирательства по делу ее мужа. Медведчук согласен на обмен, если Москва и Киев сумеют договориться по этому вопросу. По словам Марченко, сейчас в застенках Службы безопасности Украины содержатся тысячи людей, которых забрали только из-за их позиции и попыток рассказать правду. Среди них много известных личностей, например, писатель Ян Таксюра, историк Александр Каревин, братья Кононовичи, журналист Юрий Ткачев, бывший депутат Олег Новиков, депутат Мариупольского горсовета Владимир Клименко, политический эксперт Глеб Ляшенко и многие другие, отметила Марченко, попросив помочь в их освобождении.
Во вторник глава СБУ сообщил о задержании оппозиционера Медведчука по поручению Владимира Зеленского. Об исчезновении политика еще в конце февраля заявила украинская прокуратура. В октябре 2021 года ему предъявили подозрение в госизмене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014-м Медведчук в сговоре с руководством Украины организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Суд во Львове арестовал его без права внесения залога.
Позже Зеленский предложил Москве обменять оппозиционера на попавших в плен украинцев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле будут следить за судьбой Медведчука и призывают к этому европейских политиков. Вместе с тем он подчеркнул, что украинский оппозиционер не является гражданином России и не имеет никакого отношения к спецоперации.
По теме:
Жена Медведчука призвала Лондон обменять пленных британцев на ее мужа. Видео
Лента новостей
0