Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Может ли жена передать дом в залог без согласия мужа — беседа с юристом

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о понятии залога в законодательстве Кыргызстана.
Что такое залог? Можно ли передать в залог право аренды земельного участка? Возможен ли залог наследственного имущества? Имеет ли иностранец право оформить залог на землю? Может ли один из супругов тайно передать в залог дом без согласия другого и оформить кредит?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник пояснил, что залог — это способ обеспечения исполнения денежного обязательства под залог права собственности или иного вещного права на имущество.
"Кредитор (залогодержатель) имеет право по обеспеченному залогом обязательству в случае неисполнения должником условий получить удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. Предметом залога может быть право собственности или иное вещное право на любое движимое или недвижимое имущество, вещи или права, которые могут быть отчуждены. Предметом залога может быть любое движимое или недвижимое имущество, в том числе любые товары, основные фонды и оборотные средства, строения, здания, сооружения, оборудование, товарно-материальные запасы, готовая продукция, драгоценные металлы без каких-либо ограничений, насаждения, объекты материальной и духовной культуры, денежная наличность (как в национальной, так и в иностранной валюте), кредитно-денежные инструменты и их производные, сертификаты на ценные бумаги и другое имущество, не изъятое из гражданского оборота", — сообщил юрист.
Если иное не предусмотрено договором, главная вещь, являющаяся предметом залога, считается заложенной вместе с принадлежностями как единое целое.
"В залог могут передаваться любое имущество (вещи) или права, которые принадлежат залогодателю на праве собственности или ином вещном праве. Если предметом залога является недвижимое имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо органа, такое же согласие или разрешение необходимо для залога этого имущества", — отметил Плужник.
Он подчеркнул, что совладелец общей долевой собственности вправе заложить свою долю без согласия других собственников, если доля каждого из них определена в праве общей собственности.
Ответы на другие вопросы о залоге вы можете узнать, посмотрев видеозапись программы.
Лента новостей
0