Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Американский политик призвал НАТО "не пытать удачи" с Россией

© AP Photo / Vadim GhirdaВоеннослужащий с флагом НАТО. Архив
Военнослужащий с флагом НАТО. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
МИД России отмечал, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО грозит негативными последствиями для стабильности на севере Европы.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. США должны отказаться от идеи включить Швецию и Финляндию в состав НАТО, чтобы "не пытать удачи" с Россией, написал в колонке для журнала American Conservative американский писатель и политик, экс-кандидат в президенты Патрик Бьюкенен.
По его мнению, Вашингтон должен оставить себе возможность "свободы действий" в случае теоретического международного конфликта.
"У одной из стран, которые хотят стать членами НАТО, есть 830-мильная граница с Россией. Но сколько еще мы будем пытать нашу удачу?" — задался вопросом Бьюкенен.
Он напомнил заявление зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева, что при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не может.
"Финляндия была нейтральной во время холодной войны. Швеция была нейтральной со времен наполеоновских войн начала XIX века. Мы как-то пострадали от их нейтралитета?" — подчеркнул автор статьи.
Бьюкенен заключил, что не видит пользы для США в "принуждении к войне с Россией", которая обладает самым большим в мире запасом ядерного оружия, из-за "ссоры в Балтийском море или Финском заливе".
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступлении в НАТО после российской спецоперации на Украине. Глава НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть страны в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. Североатлантический альянс ожидает, что эти государства примут самостоятельные решения о вступлении в альянс в ближайшие месяцы.
МИД России отмечал, что их вступление в НАТО грозит негативными последствиями для стабильности на севере Европы, а сами страны "должны понимать последствия такого шага для двусторонних отношений и в целом европейской архитектуры безопасности, которая сейчас находится в кризисном состоянии".
Красный свет светофора на фоне флага США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Союзники США отказываются вводить санкции против России — Economist
Лента новостей
0