Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад хочет вывести Кыргызстан из информационного пространства России — Усубалиев

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор аналитического центра "Разумные решения", политолог Эсен Усубалиев
Директор аналитического центра Разумные решения, политолог Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Директор аналитического центра "Разумные решения", политолог Эсен Усубалиев рассказал об информационной войне Запада против стран ЦА.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Запад массировано бомбардирует Кыргызстан фейками об Украине — политолог
В беседе на радио Sputnik он отметил, что Кыргызстан, как и другие постсоветские республики, является полем, на котором ведется информационная война Запада против России.
"В связи с ситуацией на Украине информационная атака многократно усиливается, чтобы появилась еще одна точка напряжения — в странах ЦА. Кыргызстан тоже находится под массированной информационной бомбардировкой со стороны Запада. Надо понимать, что для этого используются разные инструменты и механизмы", — сказал Усубалиев.
Он пояснил, что главной целью Запада является вывод КР из информационного и культурно-образовательного пространства РФ.
"Отсюда истеричные заявления прозападно настроенных кыргызстанцев о необходимости отключить российские телеканалы и запретить работу российских СМИ. Мы находимся в свободном пространстве, где каждый человек может получить доступ к той или иной информации. Одной из целей информационных войн — заполнение всех медиаканалов нужной версией событий. Кыргызстан и другие республики Центральной Азии или СНГ находятся в поле, где на русском языке широко транслируется информация многих западных структур — искаженная, а иногда и откровенно ложная. Обычно такие фейки или вбросы подаются в очень эмоциональном свете. Играя на чувствах, они привлекают человека к нужной информации, чтобы завоевать его сознание", — отметил Усубалиев.
Он подчеркнул, что при подаче информации в СМИ, финансируемых западными структурами, наблюдается активная отсылка к прошлому.

"Для чего это делается? Рассказывая, например, о голоде в Казахстане, проводят параллели с той же Украиной, где был Голодомор. В материалах о событиях 1916 года в Кыргызстане роль России преподносится в негативном свете, при этом умалчивается правда. Например, о советском периоде, когда именно по инициативе России были сформированы национальные республики Средней Азии, и многое другое. То есть факты искажаются и подаются под новым соусом, идет давление по всем фронтам, в том числе на историческом", — заявил политолог.

Он уточнил, что сильнее всего "атакуется Казахстан", который имеет самую протяженную границу с Россией, а население многих районов преимущественно русскоязычное.
Лента новостей
0