Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад массированно бомбардирует Кыргызстан фейками об Украине — политолог

© REUTERS / STRINGERМестная жительница идет по пустой улице в Буче
Местная жительница идет по пустой улице в Буче - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Главной целью Запада является вывод Кыргызстана из информационного и культурно-образовательного пространства России, считает эксперт.
Директор аналитического центра "Разумные решения", политолог Эсен Усубалиев рассказал о влиянии на Кыргызстан ситуации на Украине.
© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор аналитического центра "Разумные решения", политолог Эсен Усубалиев
Директор Общественного фонда Турдакуна Усубалиева Эсен Усубалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Директор аналитического центра "Разумные решения", политолог Эсен Усубалиев
Ранее сообщалось что украинские вооруженные формирования нанесли удар ракетой "Точка-У" по железнодорожному вокзалу в Краматорске. Погибли около 30 человек. При этом украинские и западные СМИ пишут, что удар нанесен российскими военными.
Минобороны РФ напомнило, что это уже не первый удар ВСУ ракетами "Точка-У": 14 марта был обстрелян центр Донецка, погибли 17 человек, еще 36 пострадали. Заявления Киева о причастности России к удару по Краматорску — это провокация, они абсолютно не соответствуют действительности. 8 апреля у российских вооруженных сил не было и не планировалось никаких огневых задач в районе Краматорска, а тактические ракеты "Точка-У" применяются только украинскими военными.
По словам Усубалиева, Кыргызстан, как и другие постсоветские страны, является полем, на котором ведется информационная война Запада против России.

"Мы находимся в свободном пространстве, где каждый человек может получить доступ к той или иной информации. Одной из целей информационных войн является заполнение всех медиаканалов нужной версией событий. Кыргызстан и другие страны Центральной Азии или СНГ находятся в поле, где на русском языке сегодня широко транслируется информация многих западных структур — искаженная, а иногда и откровенно ложная. Обычно такие фейки или вбросы подаются в очень эмоциональном свете. Играя на чувствах, они привлекают человека к нужной информации, чтобы завоевать его сознание", — отметил Усубалиев.

Он подчеркнул, что при подаче информации в СМИ, финансируемых западными структурами, наблюдается активная отсылка к прошлому.
Запад массировано бомбардирует Кыргызстан фейками об Украине — политолог
"Для чего это делается? Рассказывая, например, о голоде в Казахстане, проводят параллели с той же Украиной, где был голодомор. В материалах о событиях 1916 года в Кыргызстане роль России преподносится в негативном свете, при этом умалчивается правда. Например, о советском периоде, когда именно по инициативе России были сформированы национальные республики Средней Азии, и многое другое. То есть факты искажаются и подаются под новым "соусом", идет давление по всем фронтам, в том числе на историческом", — заявил политолог.
Он уточнил, что сильнее всего "атакуется Казахстан", который имеет самую протяженную границу с Россией, а население многих районов преимущественно русскоязычное.

"В связи с ситуацией на Украине эта информационная атака многократно усиливается, чтобы появилась еще одна точка напряжения — в странах ЦА. Кыргызстан тоже находится под массированной информационной бомбардировкой со стороны Запада. Надо понимать, что для этого используются разные инструменты и механизмы", — сказал Усубалиев.

Он пояснил, что главной целью Запада является вывод КР из информационного и культурно-образовательного пространства РФ. Отсюда все истеричные заявления прозападно настроенных кыргызстанцев о необходимости отключить российские телеканалы и запретить работу российских СМИ.
Здание Министерства обороны РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ опровергло обвинения Киева о нанесении удара по Краматорску
Лента новостей
0