Новый "Белый дом" — статистика от пресс-секретаря в ответ на возмущения

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭскиз нового здания администрации президента на месте снесенной гостиницы "Иссык-Куль" в Бишкеке
Эскиз нового здания администрации президента на месте снесенной гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Пресс-секретарь заявил, что школы, больницы и соцобъекты строились и будут строиться.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев решил в ответ на возмущения граждан по поводу строительства нового здания администрации главы КР привести статистику по строительству других объектов.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Пресс-секретарь президента КР Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев
По его словам, дискуссии относительно строительства нового административного здания в столице в большинстве случаев сводятся к тому, что лучше направить эти средства на строительство школ, больниц и других социальных объектов.

"В данном случае понятно желание отдельных лиц сыграть на этой теме, чтобы отвести внимание общественности", — считает пресс-секретарь.

Далее он привел статистику:
за последние полтора года по стране велось строительство 202 школ и спортзалов к ним, завершено строительство 68;
за тот же период в республике завершены строительство и капитальный ремонт 159 социальных объектов;
всего на сферу здравоохранения в 2022 году выделено 23,5 миллиарда сомов, тогда как в 2021-м — 20,9 миллиарда;
на сферу образования в 2022 году выделили 42,1 миллиарда сомов, а в 2021-м — 40,2 миллиарда;
на социальную защиту в 2022 году выделили 42,2 миллиарда сомов, в 2021-м — 35,8 миллиарда.
При этом Султанбаев сказал, что с 1 апреля 2022 года повышены зарплаты 309 тысячам работников социальной сферы, что потребует выделения дополнительных средств из бюджета: на сектор здравоохранения — 5,5 миллиарда, на сектор образования — 18,5 миллиарда, на сектор социальной защиты — 384,4 миллиона сомов.
С 1 июня 2022 года планируется повысить размеры социальных пособий малообеспеченным семьям, продолжил пресс-секретарь.
"Школы, больницы, социальные объекты как строились, так и будут строиться. Социальная сфера всегда будет одним из главных приоритетов государственной политики. По мере того как государственная машина продолжит наращивать отечественную экономику, в стране будет строиться еще больше подобных объектов", — заключил Султанбаев.
15 апреля Садыр Жапаров заложил капсулу под строительство административного комплекса на месте снесенной гостиницы "Иссык-Куль" (по проспекту Чингиза Айтматова). Как сказал президент, на эти цели из бюджета не потратят ни копейки. Стройкомпания, название которой не сообщалось, возведет здание в обмен на 16 гектаров земли.
Эскизы нового здания администрации президента на месте снесенной гостиницы Иссык-Куль в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2022
Стало известно, кто будет строить новый "Белый дом" и что появится на 16 гектарах
Лента новостей
0