Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему демаркация границ между КР и РТ идет так медленно? Ответ эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековПрожект-менеджер Центра стратегических решений "Аппликата" Нурбол Самаганов
Прожект-менеджер Центра стратегических решений Аппликата Нурбол Самаганов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Прожект-менеджер центра стратегических решений "Аппликата" Нурбол Самаганов рассказал, почему не стоит ждать прорывных решений в процессе согласования границ между Кыргызстаном и Таджикистаном в ближайшее время.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что процесс согласования границ между странами идет очень медленно и соглашения, которые подписывают рабочие группы, имеют характер меморандумов.
Почему демаркация границ между КР и РТ идет так медленно? Ответ эксперта
"Проблема границ в Ферганской долине имеет длительную историю и начинается с двадцатых годов прошлого века — еще с советского периода размежевания границ. Тогда они не были так заметны, но за годы независимости полемика вышла на новый уровень, отдаляя страны региона от интеграции и экономического процветания. Приграничные вопросы в истории нашей страны на примере решений с Казахстаном и Китаем решались проще. Когда границы проходят по рекам и горам, спорные участки при работе групп урегулирования чаще делятся поровну. Кстати, в случае с Китаем нам одним из немногих удалось получить 70 процентов спорных территорий. С Таджикистаном это невозможно из-за того, что каждый участок надо рассматривать отдельно, а населенные пункты обеих стран там перемежаются. Обеим сторонам придется идти на уступки, но местные жители могут их не принять", — рассказал Самаганов.
Лента новостей
0